UA
 

"Айдар" обвинил милицию в похищении бойцов

Корреспондент.net,  19 марта 2015, 18:14
95
12082
 Айдар  обвинил милицию в похищении бойцов
Фото: thekievtimes.ua
В "Айдаре" опровергли информацию о дезертирстве пяти бойцов

Батальон отрицает вину задержанных, которые собирали доказательства дискредитации формирования органами власти.

Батальон "Айдар" обвинил правоохранительные органы в преследовании и похищении бойцов батальона 18 марта, говорится в заявлении пресс-службы формирования.

В "Айдаре" отрицают вину своих бойцов-разведчиков В/Ч 0624 и сообщают о намеренном срыве запланированной операции правоохранителями.

По данным пресс-службы, бойцы выехали из Счастья Луганской области для сбора свидетельств и расследования деятельности псведо-айдаровцев, которые дискредитируют батальон во всей Украине. "Айдар" заявил, что владеет рядом резонансных фактов, документов и свидетельств о причастности к акции дискредитации руководства Минобороны и Генштаба ВСУ и новосозданной ими В/Ч 2950. Этой воинской частью руководит резидент российской разведки Евгений Пташник, отметили в пресс-службе.

Собранные свидетельства и факты батальон собирался передать в СБУ и Военную прокуратуру.

"Мы допускаем, что произошла утечка информации, и враги сработали на опережение, – заявили в пресс-службе батальона. – Участники разведгруппы были задержаны по обвинению в том, что они самовольно покинули место дисклокации В/Ч0624. Сразу видно, что сообщение о подозрении было сделано на скорую руку, так как в нем указана военная часть, которая по директивам Минобороны давно расформирована, а указанные факты не соответствуют действительности! Так же быстро они пытаются судить патриотов, чтобы никто не успел их защитить. Не прошло и суток после задержания, как уже утром 19 марта задержанных бойцов доставили в Печерский суд".

Батальон заявил, что владеет доказательствами массовой подделки документов и создания препятствий для бойцов В/Ч 6024 при переходе в состав новой части. В частности, обращают внимание, что выдавать документы о прохождении службы в части бойцам начали еще осенью 2014 года, тогда как директива о ее создании появилась только 17 января этого года.

Помимо того, "Айдар" ссылается на факты обстрела бойцов В/Ч 0624 разведгруппой по прямому приказу Пташника. Инцидент произошел 11 февраля во время движения колоны новобранцев на передовую, и у айдаровцев есть показания свидетелей о покушении на заместителей Сергея Мельничука.

Батальон обратился к жителям Украины, адвокатам и Верховному главнокомандующему Украины с просьбой стать на защиту бойцов

Как сообщал Корреспондент.net, при задержании у бойцов "Айдара" изъяли гранатометы, автоматы Калашникова и гранаты различных модификаций. Сейчас они находятся под стражей, и им грозит от трех до семи лет тюрьмы.

ТЕГИ: ГПУопровержениевоеннослужащиеБатальон Айдардезертиры
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии