UA
 

Литва одобрила создание военной бригады с Украиной и Польшей

Корреспондент.net,  26 марта 2015, 12:40
91
5353
Литва одобрила создание военной бригады с Украиной и Польшей
Фото: gbtimes.com
Протокол о создании украинско-польско-литовской бригады был подписан в сентябре 2014 года

Решение принято на сегодняшнем заседании литовского парламента.

Литовский парламент единогласно ратифицировал соглашение Литвы, Польши и Украины об учреждении совместной военной бригады. Соответствующее решение было принято на заседании парламента в четверг, 26 марта.

Министр обороны Литвы Юозас Олякас ранее заявлял, что основная цель бригады – учения. Это военное подразделение может участвовать только в международных миссиях, мандат на выполнение которых выдает Совет безопасности ООН.

По его словам, предусмотрено, что в составе военной бригады LITPOLUKRBRIG будут литовские военные из Уланского Батальона им. Великой княжны Бируте.

Предполагается, что бригада будет включать в себя международный штаб, три батальона и специализированные подразделения. Штаб бригады будут находиться в Польше, в Люблине.

Бригада формируется по образцу боевых групп ЕС. Пехотные батальоны бригады будут дислоцированы на территории стран, к которым они будут причислены, а при принятии решения активировать бригаду или ее часть - на место выполнения задачи они будут отправляться в составе подразделения.

Отметим, 20 марта польский сейм одобрил создание военной бригады с Украиной и Литвой. Ранее соответствующее решение приняла Верховная Рада Украины.

Как сообщал Корреспондент.net, протокол о создании украинско-польско-литовской бригады был подписан в сентябре 2014 года в Варшаве. Переговоры о создании бригады начались еще в 2007 году.

По материалам: Интерфакс
СПЕЦТЕМА: Украино-российский конфликт
ТЕГИ: УкраинаПольшаЛитвавоенныеБригадавоеннослужащиевоенное вторжение РоссииВоенные учения
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии