UA
 

Порошенко просит внести правки в закон о военном положении

Корреспондент.net,  3 апреля 2015, 18:02
294
42193
Порошенко просит внести правки в закон о военном положении
Фото: Корреспондент.net
Президент подал в Раду проект закона

Президент внес в Раду законопроект о правовом режиме военного положения.

Президент Украины Петр Порошенко внес в Верховную Раду Украины проект закона о правовом режиме военного положения. Соответствующий документ зарегистрирован сегодня, 3 апреля 2015 г., на сайте парламента под №2541.

Согласно пояснительной записке к законопроекту, предусматривается:

увеличить перечень и детализировать содержание мер военного положения

ввести гарантии деятельности президента Украины, Верховной Рады Украины

более четко урегулировать порядок введения и отмены правового режима военного положения

нормировать порядок деятельности и полномочия военного командования, органов государственной власти в условиях действия военного положения, военных администраций - временных государственных органов, создаваемых президентом Украины на территориях, на которых введено военное положение, для обеспечения действия Конституции и законов Украины, обеспечения вместе с военным командованием введения и осуществления мер правового режима военного состояния, обороны, общественного порядка и безопасности, охраны прав, свобод и законных интересов граждан.

Также, согласно законопроекту, в Украине или в отдельных ее местностях, где введено военное положение, военное командование вместе с военными администрациями (в случае их образования – ред.) могут самостоятельно или с привлечением органов исполнительной власти, Совета министров Автономной Республики Крым, органов местного самоуправления вводить и осуществлять меры правового режима военного положения, но исключительно в пределах временных ограничений конституционных прав и свобод человека и гражданина, а также прав и законных интересов юридических лиц, предусмотренных указом президента Украины о введении военного положения.

Напомним,  ранее на заседании Совета национальной безопасности и обороны 18 февраля Порошенко предлагал внести изменения в закон "О военном положении".

ТЕГИ: РадазаконопроектПорошенковоенное положение
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии