UA
 

Украина подала запросы об экстрадиции Колобова и Шепелева

Корреспондент.net,  27 апреля 2015, 14:17
10
4009
Украина подала запросы об экстрадиции Колобова и Шепелева
Фото: facebook.com/minfin.gov.ua
Экс-министр финансов Юрий Колобов

Поданы запросы Испании и России об их экстрадиции, заявили в ГПУ.

Украина подала Испании и России запросы об экстрадиции бывшего министра финансов Юрия Колобова и бывшего нардепа-"регионала" Александра Шепелева, сообщил зам генпрокурора Виталий Касько.

"Поданы запросы Испании и России об экстрадиции Колобова и Шепелева", - цитирует его слова ЛІГАБізнесІнформ.

По словам Касько, большинство представителей бывшей власти скрываются в России, которая не хочет выдавать их Украине.

Как сообщал Корреспондент.netКолобов был задержан 4 марта в Испании. 

Напомним, Колобов был объявлен в розыск 30 октября 2014 года. Уголовное дело против экс-министра было открыто в конце сентября.

Генпрокуратура расследует уголовное производство в отношении Колобова по подозрению в растрате 220 млн грн бюджетных средств. Он подозревается в том, что в сговоре с другими чиновниками в нарушение условий проведения конкурса по продаже пакета акций ОАО "Укртелеком" организовал подготовку законопроекта о внесении изменений в государственный бюджет, который направили в Кабмин. Это привело к выделению 220 млн гривен на приобретение за счет государства телекоммуникационного оборудования для создания телекоммуникационной сети специального назначения.

Александра Шепелева задержали в июле 2013 года в Будапеште, Венгрия. Он разыскивался ГСУ МВД Украины за подозрение в совершении ряда преступлений, таких как организация умышленного убийства, покушения на убийство, присвоение и растрата чужого имущества путем злоупотребления служебным положением.

Летом Шепелев находился на лечении в больнице после депортации из Европы в Украину. Во время утреннего обхода его не обнаружили на месте.

ТЕГИ: РоссияУкраинаГенпрокуратураИспанияэкстрадиция
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии