UA
 

Порошенко учредил юбилейную медаль "70 лет победы над нацизмом"

Корреспондент.net,  29 апреля 2015, 19:11
236
8858
Порошенко учредил юбилейную медаль  70 лет победы над нацизмом
Фото: Новым символом победы в Украине считается красный мак
В Украине наградят специальными медалями к 70-летию окончания Второй мировой

К юбилею годовщины окончания Второй мировой войны президент учредил медаль.

Президент Петр Порошенко учредил президентский знак отличия - юбилейную медаль "70 лет Победы над нацизмом", сообщается на официальном сайте главы государства.

Соответствующий указ №249/2015 президент подписал в среду по случаю "70-й годовщины Победы над нацизмом, чествования подвига, мужества и самоотверженности борцов против нацизма, за свободу и независимость Отчизны".

Согласно положениям указа, этой медалью награждаются лица из числа участников боевых действий и инвалидов войны, которым этот статус предоставлен в соответствии с законом Украины "О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты", которые участвовали в боевых действиях, обороне, партизанском, подпольном движении против нацистской Германии и ее союзников в годы Второй мировой войны; бывших несовершеннолетних (которым на момент заключения не исполнилось 18 лет) узников концентрационных лагерей, гетто, других мест принудительного содержания, созданных нацистской Германией и ее союзниками в период Второй мировой войны, а также детей, которые родились в указанных местах принудительного содержания их родителей.

Кроме того, такого отличия будут удостоены бывшие малолетние (которым на момент заключения не исполнилось 14 лет) узники концентрационных лагерей, гетто и других мест принудительного содержания, признанные инвалидами по общему заболеванию, трудовому увечью и по другим причинам.

Медаль изготавливается из сплавов меди с покрытием гальваническим золотом. На лицевой стороне в левой части изображен герб Украины, ниже - в две строки надписи черным цветом "1945", "2015" и стилизованное изображение лавровой ветви по кругу, которые наложены на схематическое изображение свитка; справа - изображение монумента-скульптуры "Родина-мать" в Киеве. В нижней части на изображение красных маков наложена планка с лозунгами "Помним", "Побеждаем" (в два ряда). На оборотной стороне медали в центре - надпись "70 лет Победы над нацизмом" в пять строк в обрамлении стилизованного лаврового венка художника Г.Нарбута.

Все изображения и надписи рельефные, изображения маков покрыты красной эмалью. Знак обрамлен бортиком.

 

Как сообщалось, военного парада в честь годовщины Победы в Киеве 9 мая не будет, однако запланирован ряд мероприятий. 

ТЕГИ: нацизмюбилейгодовщинаПорошенкоВторая мировая войнаДень Победымедаль
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии