UA
 

В Украине предлагают ввести круглогодичную навигацию на реках

Корреспондент.net,  13 мая 2015, 22:39
65
5487
В Украине предлагают ввести круглогодичную навигацию на реках
Фото: agronews.ua
Временное прекращение навигации на отдельных участках возможно в трех случаях

С инициативой выступило Министерство инфраструктуры Украины

Министерство инфраструктуры Украины намерено ввести круглогодичный навигационный период на речных водных путях. Соответствующая инициатива содержится в разработанном транспортном ведомством законопроекте О внутреннем водном транспорте, текст которого обнародован на сайте ведомства.

Согласно документу, перерыв в навигации устанавливает Администрация внутренних водных путей, создание которой также предусмотрено данным законопроектом. Перерыв может устанавливаться в случае возникновения неблагоприятных для судоходства погодных условий, а также для проведения плановых и аварийных работ на судоходных гидротехнических сооружениях.

Мининфраструктуры призывает экспертов отрасли принять активное участие в обсуждении данного законопроекта, после чего он будет направлен на рассмотрение в Кабинет министров и Верховную Раду в соответствии с регламентом.

Отметим, в этом году Министерство инфраструктуры 3 марта, раньше обычного срока, открыло навигацию на судоходных гидротехнических сооружениях и внутренних водных путях реки Днепр.

По данным Речной информационной службы водных путей Украины, количество судопроходов (рейсов) по реке Днепр в период навигации 2014 года увеличилось по сравнению с аналогичным периодом 2013 года на 79,2% – до 5 538 судов.

Как сообщал Корреспондент.net, Министерство инфраструктуры Украины прогнозирует начало дноуглубительных работ на Днепре ориентировочно в июле текущего года.

ТЕГИ: рекаводный миринфраструктураминистерствонавигациясудоходство
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии