UA
 

Порошенко "замял" дело о стройке у Лавры – Радио Свобода

Корреспондент.net,  14 мая 2015, 17:42
221
24601
Порошенко  замял  дело о стройке у Лавры – Радио Свобода
Фото: пресс-служба Администрации Президента
Президент Украины превысил служебные полномочия, заявили журналисты

Журналисты радиокомпании заявили, что Петр Порошенко прикрыл расследование в отношении своего соратника.

Президент Петр Порошенко использовал президентское влияние для того, чтобы закрыть расследование о строительстве особняка в буферной зоне Киево-Печерской Лавры. Об этом говорится в расследовании, подготовленном Радио Свобода.

Как сообщается, за семь лет Порошенко "присвоил" более гектара заповедной земли в элитном Печерском районе Киева, а недавно прекратил расследование по делу о повреждениях здания 18 века, которые были вызваны строительными работами на его участке.

Журналисты подчеркивают, что об этих нарушениях говорилось в эфире передач украиноязычного Радио Свобода.

По данным радиостанции, участок земли находится на улице Радиальная, 5, которая входит в исторический район Царское Село. Одна часть земельного участка, необустроенная, принадлежит Порошенко. На другой части, находящейся через дорогу, уже построен особняк. Земля принадлежит соратнику украинского президента Игорю Кононенко, который является заместителем главы фракции Блока Петра Порошенко в Верховной Раде.

В 2012 году сотрудники Киево-Печерского заповедника забили тревогу, увидев строительные работы в районе улицы Радиальная, 5, недалеко от здания 18 века.

В 2013 году удалось добиться приостановки работ, однако уже после того, как здание получило повреждения. В итоге по факту повреждения здания было заведено уголовное дело.

"Но 6 ноября 2014 года - спустя пять месяцев после торжественного вступления в должность президента Порошенко - слушания были закрыты", - говорится в материале.

Представитель прокуратуры заявила, что никаких нарушений и признаков преступления обнаружено не было.

24 ноября 2014 года Порошенко решил возобновить строительство в Царском Селе.

Журналисты радиокомпании утверждают, что таким образом президент превысил свои полномочия.

Напомним, результаты опроса, проведенного компанией Research&Branding Group, показали, что действия Петра Порошенко на посту президента в целом одобряют 33%, а не одобряют 58%.

ТЕГИ: коррупцияуголовное делоПорошенкоКиево-Печерская Лавра
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии