UA
 

Минобороны просит новые миллиарды на армию

Корреспондент.net,  19 мая 2015, 12:13
113
18740
Минобороны просит новые миллиарды на армию
Фото: АР
Полторак просит у Яценюка еще почти 8 миллиардов

Правительство "забыло" обеспечить выплатами недавно мобилизованных солдат.

Минобороны просит у Кабмина дополнительно 7,7 миллиарда гривен, в связи с ростом численности личного состава армии, сообщили в пресс-службе ведомства.

"В связи с ростом численности личного состава ВСУ после принятия Закона Украины "О численности Вооруженных Сил Украины", проведением мероприятий частичной мобилизации, в 2015 году Минобороны для удовлетворения неотложных нужд дополнительно необходимо 7,7 млрд грн", - сказано в сообщении.

Как отметили в министерстве, 3,9 миллиарда необходимо на выплату денежного довольствия военным; 1,8 миллиарда на вещевое обеспечение; 1,3 миллиарда на питание; 432,5 миллиона на выплату денежной помощи семьям погибших и раненым в АТО; 181,8 миллиона – для обустройства учебных центров, полигонов, полевых лагерей и блокпостов; 120 миллионов – на выплату компенсации за поднаем жилья.

Министр обороны Полторак обратился с письмом к премьеру с предложением найти возможность обеспечения потребностей ВСУ.

Накануне Яценюк заявил, что силовые и правоохранительные органы запросили финансирование до конца года в объеме 17,5 миллиардов гривен. При этом премьер отметил, что правительству удалось накопить средства на едином казначейском счете.

Как сообщал Корреспондент.net, по словам министра финансов Натальи Яресько, ежедневные расходы на военное противостояние на востоке Украины составляют около 5-7 миллионов долларов.

По материалам: Корреспондент.net
СПЕЦТЕМА: Обострение на ДонбассеПеремирие на Донбассе
ТЕГИ: армия и вооружениеМинобороныфинансированиеситуация на востоке Украинызона АТОАТО на востоке Украины
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии