UA
 

Гройсман анонсировал новый закон о местных выборах

Корреспондент.net,  26 мая 2015, 15:46
16
4673
Гройсман анонсировал новый закон о местных выборах
Фото: rada.gov.ua
Местные выборы должны пройти, несмотря на АТО, 25 октября.

Проект закона рассмотрят в Раде на следующей неделе.

Законопроект "О выборах депутатов Верховной Рады Автономной Республики Крым, местных советов и сельских, поселковых, городских голов" передают на рассмотрение профильного комитета Верховной Рады и подготовки к первому чтению. Об этом сообщил председатель Верховной Рады Украины Владимир Гройсман во вторник, 26 мая.

Спикер парламента ожидает, что в Верховной Раде будет всего около пяти законопроектов о выборах народных депутатов и выборах в местные советы.

По его словам, необходимо будет из нескольких альтернативных законопроектов подготовить один базовый законопроект.

Как отметил Гройсман, в небольших городах, селах и поселках выборы будут проходить по мажоритарной системе, а в больших городах будет действовать система открытых списков. Гройсман также рассказал, что идут дискуссии о проведении выборов на уровне районов и областей.

Он подчеркнул, что "есть специфика голосования, касающаяся временно перемещенных лиц и относительно территорий, которые находятся на Донбассе". По словам Гройсмана, в этом вопросе необходимы "дополнительные наработки".

Спикер также отметил, что дискуссионным остается вопрос проходного барьера на выборах: "В некоторых инициативах есть предложения обеспечить проходной барьер на уровне 5% для партий, а если будут блоки, то на уровне 7%. "Звучали инициативы, чтобы оставить проходной барьер в эквиваленте процентов мандатов, то есть, разные, но окончательного решения по этому поводу нет", - сказал он.

Напомним, ранее президент Петр Порошенко заявил, что несмотря на военный конфликт в Украине местные выборы переноситься не будут.

 

ТЕГИ: Выборызаконопроектместные выборыВолодимир Гройсман
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии