UA
 

Зеленский назвал "самый быстрый путь" к миру

Текст: ,  7 июня 2026, 22:59
0
1182
Зеленский назвал  самый быстрый путь  к миру
Фото: Getty Images
Зеленский назвал «самый быстрый путь» к миру с Россией

Украина готова заморозить нынешнюю линию фронта. Но это не означает "дать России то, чего она хочет", заявил президент.

Президент Владимир Зеленский готов заморозить нынешнюю линию фронта с Россией. Он считает, что это самый быстрый путь к миру с последующим переводом войны в дипломатический режим. Об этом он сказал в интервью для Sky News.

Ведущая Sky News Ялда Хаким спросила Зеленского об условиях прекращения огня с Россией.

"Если бы завтра было согласовано прекращение огня, где бы вы хотели, чтобы линии фронта были заморожены? Где они сейчас? Согласились бы вы на это?" - спросила она.

Украинский президент ответил, что да и добавил, что "это самый быстрый способ".

Зеленский пояснил, что речь идет не просто о "пауза" в войне, а о конкретной формуле мирного процесса.

"Мы хотим остановить войну таким образом, чтобы она не вернулась. Идея не просто заморозить ситуацию, а самый быстрый способ - это заморозить ситуацию и перевести её в дипломатический режим", - подчеркнул он.

На вопрос, означает ли это дать России то, чего она хочет сейчас, Зеленский ответил отрицательно.

"Нет, дело не только в том, чтобы дать. Оставаться там, где мы есть, означает дать народу Украины больше возможностей спасти своих детей, а солдатам - вернуться. Я думаю, что это важно для нас", - подчеркнул глава государства.

Ранее британское издание The Telegraph сообщило, что Украина начала масштабную операцию по принуждению России к миру, пытаясь воплотить тот же замысел с перерезанием "сухопутного коридора в Крым", который провалился во время масштабного контрнаступления 2023 года. Только теперь Украина действует другими методами и, похоже, достигает успеха. 

Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp

Война России с Украиной
Провал сезона: Москва будет платить пособия работникам турсектора Крыма
У Сухопутних військах зробили заяву щодо інтеграції Інтернаціональних легіонів
Взрыв в Сыктывкаре: возросло количество пострадавших
Стали известны объемы отключений в пятницу
Встреча президентов: Ермак и Рубио обсудили детали
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: войнаУкраина-РоссияВладимир Зеленскийфронтмирные переговорыперемириеВойна с РоссиейВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии

Повернутися на попередню сторінку