UA
 

Хорошо устроились. Кем сегодня работают активисты МайданаСюжет

Корреспондент.net,  3 июня 2015, 12:45
124
55973
Хорошо устроились. Кем сегодня работают активисты Майдана
Фото: АР
Дмитрий Ярош после Евромайдана стал депутатом и советником начальника Генштаба

Корреспондент.net вспоминает, кем стали активисты революции, о которых раньше мало кто знал.

В  Украине продолжаются громкие назначения на руководящие должности. Самая яркая новость последних дней – экс-президент Грузии Саакашвили на посту губернатора Одесской области.

Пока дележ кресел продолжается, а к власти приходят все больше неожиданных людей из окружения президента, Корреспондент.net вспоминает, какие должности в Украине занимают активисты Евромайдана, которые раньше не были заметны в большой политике.

Владимир Парасюк, 27 лет

Депутат Парасюк часто устраивает в Раде потасовки / Facebook

Известный активист, сотник самообороны во время событий Евромайдана.

Получил широкую известность после своего выступления на сцене Майдана  21 февраля 2014 года, когда поклялся пойти на вооруженный штурм Администрации Президента.

После начала АТО на Донбассе вступил в батальон МВД Днепр-1, где стал командиром 4 роты. Был ранен в боях под Иловайском.

Прошел в Раду как самовыдвиженец от Львовской области. В парламенте работает в комитете по вопросам предотвращения и противодействия коррупции, внефракционный депутат. В Раде отметился тем, что спровоцировал первую драку, заявлял, что ему разбили автомобиль и упрекал в недобросовестной работе Арсения Яценюка и Виталия Ярему. 

Парасюк-Яценюку: Украина выживет и без Вас

Владимиру Парасюку неоднократно приписывали работу на олигарха Коломойского. Но сам он эту информацию опровергает. Между тем, на митинге за единство Украины в Днепропетровске, организованном командой экс-губернатора, он был замечен в обществе Геннадия Корбана и Дмитрия Яроша.   

Дмитрий Ярош, 43 года

Лидер политической партии Правый сектор после событий Евромайдана также стал народным депутатом, внефракционный. 

Баллотировался в президенты Украины, с результатом 0,7% занял 11 место.

С апреля 2014 участвовал в формировании добровольческих отрядов. 15 июля объявил о создании на базе силового блока Правого сектора Добровольческого украинского корпуса - ДУК. Был ранен на Донбассе. 

С апреля 2015 – советник начальника Генерального штаба Украины.
 
Михаил Гаврилюк, 35 лет
 
Михаил Гаврилюк/ Facebook
 

Депутатский мандат после Евромайдана приобрел также не менее известный казак Гаврилюк, которого сотрудники милиции захватили в плен, отрезали ему оселедец  и заставили позировать обнаженным на морозе.

Гаврилюк утверждал, что опыт строителя поможет ему работать в Раде, и за месяцы работы парламентарием успел сделать несколько запоминающихся заявлений.

В частности, он грозил Кабмину бунтом, если будут урезаны льготы населению, заявлял, что американское оружие поможет украинской армии загнать военных России в Сибирь. А недавно выразился за легализацию проституции.

Гаврилюк успел сняться в социальной рекламе, вместе с другими общественными активистами возил помощь в освобожденный украинскими военнослужащими от сепаратистов Славянск. Работал командиром одного из отделений батальона Золотые ворота, заявлял о создании Козачьего батальона.

Татьяна Черновол, 35 лет

Черновол на работе в Раде / joinfo.ua

В прошлом известная журналистка Татьяна Черновол после событий Майдана активно взялась за общественно-политическую деятельность.

В марте 2014 года была назначена уполномоченным правительства по вопросам антикоррупционной политики. Многие ей сулили должность главы Антикоррупционного бюро, но тогда оно еще не было создано. В итоге уже в августе Черновол сама ушла из Кабмина, заявив, что "бюрократическое болото" – это не то место, где она может быть эффективна.

С сентября 2014 Черновол – советник главы МВД Украины Арсена Авакова и участник батальона Азов. В Раду прошла №2 по списку Народного Фронта. 

В кресле депутата Черновол уличили в кнопкодавстве. При этом она заявила, что хотела таким образом продемонстрировать свой протест и что голосовать за другого – не самая большая проблема парламента.

Сергей Лещенко (34) и Мустафа Найем (33)

 
Лещенко и Найем поменяли работу журналиста на депутатский мандат / brd24.com

Один из сторонников Евромайдана, Сергей Лещенко покинул пост зама главного редактора Украинской правды ради депутатского мандата. Прошел в парламент по спискам БПП. Также преподает в школе журналистики Украинского католического университета.

Недавно в комментарии изданию Financial Times рассказал о перспективах вложения средств в Украину иностранными инвесторами, заявив, что за 300 долларов украинцы будут работать восемь часов, пять дней в неделю.

Коллега Лещенко журналист Мустафа Найем – также депутат от БПП. После Евромайдана пытается совмещать журналистскую и политическую работу, продолжая противостояние с олигархом Коломойским.

Дмитрий Булатов, 36 лет  

Булатов  в составе Автомайдана активно участвовал в событиях революции. Был похищен и в течение недели, по его словам, находился в плену у неизвестных и подвергался пыткам. В первом правительстве Арсения Яценюка получил должность министра молодежи и спорта – с февраля по декабрь 2014 года.

Пребывая на посту министра оказывался в центре разных скандалов. Так, участники Автомайдана обвинили его в трате денег активистов. Автомайдановцы заявили, что их бывший лидер за благотворительные взносы отдыхал в Доминиканской республике и купил себе дорогой ноутбук.

 
Дмитрий Булатов сейчас служит на Донбассе/ telegraf.com.ua 

Булатов опровергал эту информацию, позже покинул Автомайдан. Позже общественные активисты требовали его увольнения, обвиняя в пропаже пяти миллионов гривен. А через некоторое время появилась информация, что молодой министр купил себе квартиру в элитной новостройке и автомобиль Lexus.

Впрочем, эта информация так и не подтвердилась. В мае 2015 года. Булатов заявил, что был мобилизован и ушел воевать на Донбасс.

Евгений Нищук, 42 года

 
Нищук после министерства вернулся к работе актера/ facebook.com/Yevhen.Nyschuk

Еще один министр из Майдана – актер Евгений Нищук. Во время революции был ведущим в центре Киева. С декабря по февраль 2014 года занимал пост министра культуры. Также работал в Конкурсной комиссии, которая выдвигала кандидатуры на должность директора Антикоррупционного бюро.

В марте 2015 года получил награду Народного артиста Украины, сейчас работает в театре имени Франко.

Ольга Богомолец,  49 лет

 
bogomolets.com

Народный депутат, врач-дерматолог. Принимала активное участие в организации медицинского обеспечения Евромайдана в Киеве.

Отказалась от должности Министра здравоохранения в правительстве Яценюка. Тогда она заявила, что считает свою деятельность как общественного активиста в области медицины полезнее для реформирования здравоохранения, чем ту, которую бы она осуществляла, находясь в правительстве. 

Баллотировалась в президенты, на выборах заняла 8 место, набрав 1,91 %. За первый день предвыборной кампании благодаря общественной активности менее чем через сутки после начала сбора, на счету было уже 2,5 миллиона гривен.  

С 1 сентября 2014 года – внештатный советник Президента Украины.  Прошла в Раду по спискам БПП. Председатель комиссии Верховной Рады Украины по вопросам здравоохранения.

Аваков назначил спикером МВД журналиста Артема Шевченко

 

СПЕЦТЕМА: Евромайдан: хроника событийСюжеты
ТЕГИ: революцияназначениесюжетЛещенкоМустафа НайемОльга БогомолецЕвромайданТатьяна ЧорноволДмитрий ЯрошДмитрий БулатовКазак ГаврилюкВладимир Парасюк
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии