UA
 

Марьинка в огне, в городе бои

Корреспондент.net,  3 июня 2015, 17:11
132
49713
Марьинка в огне, в городе бои
Фото: Reuters
Военные сообщают об успешном отражении атаки сепаратистов

По одним данным, город зачищают ВСУ, по другим - сепаратисты начали новую атаку.

Город Марьинка (на запад от Донецка), которая в ночь на среду подверглась массированным обстрелам со стороны сепаратистов, до сих пор в огне сообщил агентству Интерфакс-Украина руководитель пресс-центра штаба АТО Александр Поронюк.

"Ситуация начала обостряться этой ночью, противник начал обстреливать наши позиции с использованием реактивных систем залпового огня. Под обстрел также попали Пески, Водяное. В результате этих обстрелов Марьинка до сих пор охвачена огнем. Минут 20 назад в районе Марьинки и Красногоровки шел штурм НВФ позиций ВС Украины", - сказал Поронюк.

Он сообщил, что Украина в рамках Совместного центра по контролю и координации потребовала от российской стороны повлиять на сепаратистов с тем, чтобы они прекратили огонь.

"Учитывая то, что согласно Минским договоренностям украинская сторона отвела тяжелое вооружение на определенное расстояние, мы расцениваем это, как провокацию и циничное пренебрежение всеми договоренностями. Об этом заявил глава украинской стороны в Центре по контролю и координации Андрей Таран. Украинская сторона в рамках работы Центра обратилась к российской стороне с требованием, чтобы она повлияла на НВФ в вопросе прекращения огня", - сказал Поронюк.

                             Бои вокруг Донецка и Марьинки. Онлайн

Он также проинформировал, что украинская сторона проинформировала всех участников Центра "о готовности применить все средства для остановки этой провокации".

"В совместном Центре представители СММ ОБСЕ были проинформированы об эскалации конфликта террористами в районе Марьинки и Красногоровки", - отметил он.

Вместе с тем, как сообщает пресс-центр АТО, руководитель украинской стороны Совместного центра координации и контроля (СЦКК) генерал-майор Андрей Таран заявил, что сейчас в районе Марьинка и Красногоровка идет штурм позиций ВС Украины в количестве до тысячи боевиков при поддержке танков, БМП, 122-мм и 152-мм артиллерии.

В то же время, бойцы на передовой сообщают в соцсетях о зачистках Марьинки после атаки сепаратистов.

 
 
 

Как сообщал Корреспондент.net, ранее в Генштабе ВСУ заявили, что вынуждены были вернуть к линии фронта артиллерию из-за атаки сепаратистов на Марьинку.

Стрелков рассказал, когда Украина победит ЛДНР

СПЕЦТЕМА: Обострение на Донбассе
ТЕГИ: марьинкаситуация на востоке Украиныбои в Донецкой области Марьинка новостиАТО на востоке Украины
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии