UA
 

Россия предложила Украине помощь в тушении пожара на нефтебазе

Корреспондент.net,  9 июня 2015, 15:17
345
45134
Россия предложила Украине помощь в тушении пожара на нефтебазе
Фото: Reuters
Машины скорой помощи неподалеку от эпицентра пожара на нефтебазе в Василькове

В МЧС РФ выразили готовность "оказать любую помощь, в том числе предоставить специалистов, специальное оборудование и технику".

МЧС России предложило помощь Украине в тушении пожара на нефтебазе под Киевом, сообщили во вторник журналистам в пресс-службе ведомства.

"МЧС России направило официальное письмо руководству ГС ЧС Украины, в котором выражает соболезнования в связи с гибелью пожарных и предлагает свою помощь в ликвидации крупного пожара, произошедшего на нефтебазе в районе Киева. Мы имеем огромный опыт и специальное оборудование, а также методики тушения подобных пожаров", - сказал представитель министерства.

Пожар на нефтебазе под Киевом: онлайн

В настоящее время, как отмечается, ситуационный центр поддержи и принятия решений ВНИИ Противопожарной Обороны МЧС России провел необходимые расчеты по применению специальной техники, предназначенной для тушения крупных пожаров, привлечению сил и средств, а также осуществил моделирование данной ситуации.

"МЧС России готово оказать любую помощь, в том числе предоставить специалистов, специальное оборудование и технику", - заключили в пресс-службе МЧС.

Напомним, пожар на нефтебазе начался вечером в понедельник, 8 июня. Сегодня утром на горящей нефтебазе под Киевом произошла серия взрывов. Позже глава МВД Арсен Аваков сообщил, что в зоне возгорания под Киевом находится еще одна база нефтепродуктов – компании KLO.

В МВД среди причин пожара называют техническую, из-за работы с нефтепродуктами. В то же время, по словам главы СНБО, одной из версий является диверсия. Также он заявил о серьезной опасности ввиду близкого расположения от границы пожара воинской части с боевым арсеналом.

В милиции говорят, что, по предварительным данным, один человек погиб, еще 14 травмированы в результате пожара.

В пресс-службе ГосЧС сообщили, что распространение огня на лесные массивы вблизи пожара на нефтебазе под Киевом остановлено.

По материалам: РИА Новости
ТЕГИ: РоссияУкраина-РоссияМЧСпожарнефтебаза
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии