UA
 

Ситуация с загрязнением воздуха в Киеве стабилизировалась

Корреспондент.net,  10 июня 2015, 18:51
33
7894
Ситуация с загрязнением воздуха в Киеве стабилизировалась
Фото: Корреспондент.net
Ранее медики заявляли, что содержание сернистого ангидрида в воздухе превышает норму в шесть раз

В санитарной службе заявляют, что ситуацию с воздухом в столице удалось улучшить благодаря принятым властями мерам.

Показатели содержания продуктов горения в воздухе в центральной части Киева удалось значительно снизить за счет принятых мер и они не превышают предельно допустимые нормы, заявил главный государственный санитарный врач столицы Олег Рубан, передает Интерфакс-Украина.

"Мы можем утверждать, что меры, которые были предприняты во вторник и среду, являются достаточно эффективными и продуктивными", - заявил Рубан на пресс-конференции в среду.

Он напомнил, что по распоряжению мэра Киева Виталий Кличко в столице в ночь на среду активно поливали улицы холодной водой, а также был запрещен въезд в город тяжелым грузовикам.

Рубан также отметил, что в Киеве "нельзя достоверно говорить о том, что превышение показателей загрязнения в 2-6 раз действительно обусловлено пожаром" на нефтебазе в Киевской области, поскольку это может быть связано с наступлением жары и большим количеством автомобилей. Однако для жителей Киева не имеет большого значения, чем это обусловлено. Главное, что эти показатели удалось снизить благодаря принятым мерам.

По его словам, согласно данным замеров, которые проведены лабораторией Гидрометцентра, по состоянию на 16.00 в центральной части города показатели содержания диоксида азота в 5 раз ниже предельных показателей нормы, оксида углерода – в 4 раза, сернистого ангидрида – в 2 раза. Также удалось снизить содержание продуктов горения в воздухе в районе Большой окружной дороги.

Пожар на нефтебазе под Киевом. Версии возгорания

Рубан также сообщил, что в районе Василькова утром в среду прошел небольшой дождь, после которого все в округе покрылось черной пленкой, в том числе выращиваемая на полях продукция. По его словам, теперь все будет зависеть от того, пройдут ли дожди на территории, куда направилось облако гари от пожара, в частности, в направлении Фастова.

Как ранее сообщал Корреспондент.net, пожарные потушили еще две цистерны на нефтебазе под Киевом 


Напомним, нефтебаза возле Василькова горит с вечера 8 июня. Утром 9 июня на месте пожара на нефтебазе произошли взрывы из-за детонирования наземных резервуаров.

Для тушения пожара привлекли 62 единицы пожарной и спецтехники, более 300 человек, а также три пожарных поезда.

По последним данным, в результате пожара пострадали почти два десятка человек, пятеро погибших. Большинство пострадавших – пожарные.

СПЕЦТЕМА: ЧП на нефтебазе под Киевом
ТЕГИ: Киевская областьмедикивзрывпожарнефтебаза
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии