UA
 

В Авдеевке задержали пенсионерку-командира сепаратистов и ее внучку

Корреспондент.net,  11 июня 2015, 18:10
264
18397
В Авдеевке задержали пенсионерку-командира сепаратистов и ее внучку
Фото: Илья Питалев
64-летней женщине грозит тюремное заключение

Женщина работала заместителем коменданта у сепаратистов и отбирала имущество "на нужды ДНР".

Правоохранители задержали пенсионерку и ее внучку, жителей Авдеевки Донецкой области, которые активно участвовали в деятельности сепаратистов.

Как сообщает пресс-служба МВД Украины в Донецкой области, задержанная бабушка ранее участвовала в захвате Донецкой ОГА.

По информации милиции, 64-летняя пенсионерка командовала сепаратистами, а в период оккупации города занимала должность заместителя коменданта. 
 

"Вместе с автоматчиками она ездила по предприятиям и присваивала их имущество: строительные материалы для строительства блокпостов, автомобили и денежные средства. Отбирая имущество под дулами автоматов, злоумышленница оставляла расписку, что оно конфисковано "на нужды ДНР", - сообщили в милиции. Эти "документы" также изъяли и приобщили к материалам уголовного производства.

По данным правоохранителей, 18-летняя внучка пенсионерки также причастна преступлениям. "Еще несовершеннолетней, девушка влилась в ряды 3-го террористического ударно-штурмового батальона и "служила" в группе боевика по кличке "Душман", - заявляют в МВД.

По их данным, бабушка и внучка доносили главарям сепаратистов о людях с проукраинской позицией или тех, кому не нравилась ДНР. По их наводке этих граждан "отлавливали и удерживали в плену, пытали. При этом девушка присутствовала на пытках своих земляков".

Во время обысков в доме подозреваемых были найдены документы находившихся в плену, вещи, похищенные из Авдеевского городского отдела милиции и здания областного управления СБУ в Донецке, а также полиграфическая продукция ДНР, флаги, значки.

Обе женщины арестованы и привлекаются к ответственности по ч. 1 ст. 258-3 (создание террористической группы или террористической организации) Уголовного кодекса Украины (предусматриваемое наказание — до 15 лет лишения свободы).

Напомним, ранее сообщалось, что в Запорожье арестовали подозреваемую в шпионаже в пользу ДНР.

ТЕГИ: милицияпенсионерсепаратизмДонецкая областьзадержаниебабушкаДНРАвдеевка - новостивнучка
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии