UA
 

На армию сепаратистов в месяц уходит до $12 миллионов - РБК

Корреспондент.net,  15 июня 2015, 11:53
321
14420
На армию сепаратистов в месяц уходит до $12 миллионов - РБК
Фото: Reuters
На так называемые армии сепаратистов уходят десятки миллионов долларов в месяц

По данным некоторых экспертов, на содержание сепаратистов тратится в семь раз больше.

Самопровозглашенные ДНР и ЛНР ежемесячно тратят на содержание своих вооруженных формирований не меньше 631 миллиона рублей (11,57 млн долл.). Соответствующие данные получены в результате расследования издания РБК.

При этом отмечается, что данные о стоимости содержания одного боевика разнятся. Объем и регулярность выплат зависели от подразделения и фазы боевых действий: при обострении боев суточные росли, в период перемирия, наоборот, снижались. Вилка выплат: от 10 тысяч рублей в месяц для рядового состава, до 120-150 тысяч для старшего офицерского состава, утверждает издание.

Вторая причина сложности расчетов - непостоянный численный состав армий ДНР и ЛНР. По данным "народной милиции" ЛНР, в середине марта численность армий сепаратистов составляла 60 тысяч человек, а в апреле должна была увеличиться до 70 тысяч человек (более свежих данных нет).

Отметим, по данным президента Украины Петра Порошенко за май, численность сепаратистов оценивалась в 40 тысяч человек. Если исходить из "официальных" цифр ДНР и ЛНР о денежном содержании боевиков, то ежемесячно только на зарплаты военным расходуется не меньше 631 миллионов рублей.

В то же время, авторы доклада Бориса Немцова "Путин. Война", оперируя цифрами из открытых источников и своими оценками российского военного присутствия в Донбассе (6 тысяч добровольцев), делают вывод о сумме 2,1 миллиарда рублей в месяц на содержание только россиян и 2,5 миллиарда на содержание местных приверженцев сепаратистов.

Напомним, по словам премьер-министра Арсения Яценюка, каждый день войны Украине обходится в 5-7 миллионов долларов.

СПЕЦТЕМА: Обострение на Донбассе
ТЕГИ: армияфинансированиесепаратистыДНРЛНРситуация на востоке Украины
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии