UA
 

Как будет работать новая система пропусков для АТОСюжет

Корреспондент.net,  17 июня 2015, 14:45
14
21647
Как будет работать новая система пропусков для АТО
Фото: Reuters
Обещают, что пункты пропуска теперь будут проходить быстрее, но досмотр станет более тщательным.

В Украине представили обновления системы пересечения линии соприкосновения с сепаратистами в Донбассе.

На активность СБУ в связи с возможной отставкой председателя службы Валентина Наливайченко пришлось и обновление правил пересечения линии соприкосновения в зоне АТО.

Силовикам удалось-таки отменить бумажные пропуска и ввести электронную систему, хотя эти изменения обещали еще в марте.

Новый порядок пропуска СБУ разрабатывала вместе с волонтерами и уверена, что он позволит уменьшить коррупцию и упростить проезд для мирных граждан.

Наблюдатели и активисты в свою очередь отмечают, что новый порядок не решает некоторые проблемы при попадании в зону АТО.

Корреспондент.net разбирался, как же теперь следует пересекать линию соприкосновения с сепаратистами.

Без бумажных пропусков

В порядок въезда и выезда из зоны АТО было внесено около четыре десятка поправок.

Бумажные пропуска для пересечения линии разграничения полностью отменяются.

"Отказ от бумажных пропусков дает гарантии, что никакой чиновник не сможет нажиться на простых людях. Достаточно направить информацию по электронной почте, получить подтверждение о ее обработки и сообщения о разрешении. При таких условиях гражданину будет достаточно иметь при себе документ, удостоверяющий личность, и никаких дополнительных бумажек - все бесплатно ", - говорится в сообщении СБУ.

Документы можно по-прежнему подавать в пункты приема или на КПВВ, отправлять обычной почтой или посылать скан-копии на электронные адреса соответствующих групп.

При отправке документов и заявления по электронной почте заявитель должен получить автоматический ответ-подтверждение.

Каждому заявителю будет присвоен индивидуальный код, с помощью которого он сможет отслеживать ход рассмотрения заявления на специально созданном для этого веб-ресурсе.

Отменено требование присылать фотографии при подаче заявления в электронном виде.

В чем упрощение

Активисты Донбасс SOS одним из ключевых обновлений считают то, что в отдельных случаях теперь пропуска для пересечения новой границы вообще не нужны.

Так лица, которые были вынуждены покинуть свое место проживания во избежание негативных последствий вооруженного конфликта, временной оккупации, массовых проявлений насилия, нарушений прав человека и чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера, при отсутствии оснований и требуемых документов, пересекают линию соприкосновения по решению руководителя Координационного Центра без разрешения.

В случае угрозы жизни и здоровью человека для пересечения линии соприкосновения разрешение не требуется

Пересечение линии соприкосновения на личном автотранспорте теперь возможно при наличии технического паспорта и документа, подтверждающего право собственности на автотранспорт (либо нотариально заверенной доверенности).

Отдельный пропуск на автотранспорт больше не нужен

Кроме того, лицо, при наличии пропуска, имеет право пересечь линию разграничения в любом пункте пересечения (а не только в том, который заявлен в пропуске), в случае эскалации конфликта или ограничений движения в пределах транспортного коридора.

Отменено требование для иностранцев по доведению финансовой состоятельности.

Однако в паспортные документы, которые подаются иностранцами и лицами без гражданства, въезжающих или выезжающих с неконтролируемой территории, должностными лицами подразделений Госпогранслужбы проставляется специальная отметка, за исключением внутренних паспортных документов

Для детей тоже все проще

Определены условия пересечения линии соприкосновения детьми, родившимися на неконтролируемой территории после начала проведения АТО и, соответственно, не имеющими свидетельства о рождении.

Согласно порядку, они могут выехать при условии предъявления паспорта лицами, в сопровождении которых ребенок покидает неконтролируемую территорию и разрешения (пропуска).

Также определены условия пересечения линии соприкосновения лицами, которые родились в 1998 году и позже и, в результате проведения АТО, не смогли получить паспорт гражданина Украины.

Они пересекают линию соприкосновения при условии предъявления копии или оригинала свидетельства о рождении либо другого документа, подтверждающего личность и дающего возможность идентифицировать человека, обязательно с сопровождающим лицом.

Кому откажут

Перечень случаев, в которых могут отказать в разрешении на пересечение линии соприкосновения расширен и детализирован.

Решение об отказе в предоставлении разрешения физическому лицу принимается Координационным группой и предоставляется заявителю не позднее 20-ти дней с даты регистрации заявки на получение разрешения, в соответствии с желанием заявителя, решение направляется в письменном виде по адресу для корреспонденции или на электронный адрес, который указывается заявителем.

В решении об отказе указывается номер заявки на выдачу разрешения, номер решения об отказе и дата его принятия, указывается должностное лицо, ответственное за принятие такого решения и подписывает такое решение в случае выдачи такого решения в письменной форме.

Расширен перечень оснований для отказа в выезде лиц с неконтролируемой территории. В частности, если человек не смог подтвердить цель своего въезда на контролируемую территорию, ему будет отказано в выезде из неподконтрольной территории.

Кроме того, сохранено такое основание для отказа, как противоречие в выезде лица интересам обеспечения национальной безопасности Украины или охране общественного порядка, если выезд угрожает здоровью, защите прав и законных интересов граждан Украины и других лиц.

Урегулирован вопрос проезда лиц, освободившихся из мест лишения свободы.

Вывозить можно больше

СБУ урегулировала вопрос вывоза личных вещей с неподконтрольной территории.

Разрешается вывоз личных вещей, с признаками пользования, предназначенные для обустройства жилья внутренне перемещенными лицами, а именно: мебель, посуда, кухонные принадлежности, постельное белье, книги, тетради, канцелярские принадлежности, ковры, картины, светильники, инструменты, детские игрушки и тому подобное.

Где проехать

В сообщении СБУ по стостоянию на 16 июня указываются 6 действующих коридоров для пересечения линии соприкосновения (из-за боевых действий они периодически закрываются)

Стаханов-Золотое-Горское-Лисичанск - КПВВ "Лисичанск";

Горловка-Артемовск - КПВВ "Зайцево";

Донецк-Курахово - КПВВ "Курахово" и КПВВ "Георгиевка";
Донецк-Мариуполь (через Волноваху) - КПВВ "Бугас";
Новоазовск-Красноармейськ-Талаковка-Мариуполь - КПВВ "Гнутово";
Станица Луганская-Счастье-Новоайдар - КПВВ "Новоайдар".

Между первыми двумя КПВВ необходимо проезжать с маршрутным талоном, который выдается на одном КПВВ и забирают на втором. Контрольный талон – это бланк для внутренней проверки прохождения контроля транспортными средствами между блокпостом первого рубежа и КПВВ и в обратном направлении.

Определен перечень КПВВ на железнодорожных путях сообщения:

а) на дистанции пути "Родаково" – "Красный Лиман" - жд. станция "Красный Лиман" (за КПВВ будет развернут контрольный пограничный пункт на жд. станции "Ниркове"); 
б) на дистанции пути "Ясиноватая" – "Красный Лиман" - жд. станция "Константиновка" (за КПВВ будет развернут контрольный пограничный пункт на жд. станции "Кривой Торец");
в) на дистанции пути "Родаково" – "Светланово" – "Лисичанск" - жд. станция "Переездная";
г) на дистанции пути "Донецк" – "Волноваха" - жд. станция "Волноваха".

Устанавливается время работы КПВВ. 

Они функционируют без выходных, круглосуточно, контрольно-проверочные и пропускные мероприятия осуществляются в летний период с 6:00 до 20:00, в зимний – с 8:00 до 17:00, в осенний и весенний периоды -с 7:00 до 18:30, или в другое время, установленный по отдельному решению руководителя АТО.

Все силовики на КПВВ должны иметь с собой служебные удостоверения.

В чем негатив

Запрещается пересечение линии соприкосновения общественным пассажирским транспортом, за исключением нерегулярных перевозок отдельных организованных групп людей (беженцев, детей для оздоровления и отдыха и т.д.), при наличии соответствующего разрешения.

Донецкий активист Энрике Менендес считает этот пункт одним из главных негативов нововведений.

«Де-факто вводится запрет на ввоз/вывоз продуктов питания и медикаментов (исключение - гуманитарка), а также товаров промышленного назначения. Де-юре это не запрет, но практика последних трёх месяцев показывает, что преодолеть его без взяток не получится», - отмечает он.

По словам активиста, отмена регулярного автобусного сообщения, это лишь “переформатирование уже сложившихся «традиций» пересечения «границы»”, а ввоз товаров теперь будет требовать еще больших взяток.

Можно еще проще?

Советник главы МВД, нардеп Антон Геращенко приветствует нововведения от СБУ, но отмечает, что они запоздали.

«Хорошо, что бумажная пропускная система отменена. В то же время, единственно правильным вариантом организации пропускного режима с временного оккупированной территорией, есть организация пропускного режима на основании предъявления внутреннего или заграничного паспорта Украины с одновременной проверкой по базе данных разыскиваемых за преступления лиц и лиц, которые подозреваются в антиукраинской деятельности», - считает он.

Также, по словам нардепа, следует фиксировать в электронные базы данных паспорта всех въезжающих и выезжающих из зоны АТО вместе с номерами транспортных средств, и тогда не нужны будут никакие дополнительные бумажные или электронные пропуска.

СПЕЦТЕМА: Обострение на ДонбассеСюжеты
ТЕГИ: СБУпограничная службапограничникиситуация на востоке УкраиныПеремирие на Донбассезона АТОпропускной режимАТО на востоке Украины
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии