UA
 

Рада поддержала "тарифный" закон для кредита МВФ

Корреспондент.net,  18 июня 2015, 17:57
162
17491
Рада поддержала  тарифный  закон для кредита МВФ
Фото: Корреспондент.net
В Раде не могут договорится о тарифах

Ради транша в Украине хотят запретить тарифы ЖКХ ниже экономически обоснованных.

Верховная Рада Украины со второй попытки приняла за основу проект закона "О внесении изменений в некоторые законы Украины в сфере коммунальных услуг", который является необходимым условием предоставления второго транша кредита Международного валютного фонда (МВФ).

За законопроект №2029а проголосовали 237 народных депутатов. Также парламентарии проголосовали за подготовку этого законопроекта ко второму чтению по сокращенной процедуре.

Этот проект закона входит в перечень законопроектов, которые Украина должна принять для получения второго транша кредита МВФ.

Законопроектом предлагается согласовать положения законов "О жилищно-коммунальных услугах", "О государственном регулировании в сфере коммунальных услуг", "О теплоснабжении" относительно основных принципов установления тарифов.

Как заявил вице-премьер-министр Геннадий Зубко во время представления законопроекта,он  позволит установить экономически обоснованные тарифы и не позволять предприятиям работать с разрывом тарифов.

МВФ будет кредитовать Украину даже в случае дефолта

Законопроект предусматривает также, что тарифы должны учитывать себестоимость тепловой энергии и обеспечивать рентабельность субъекта хозяйствования. Таким образом, Рада хочет запретить устанавливать тарифы ЖКХ ниже экономически обоснованных.

Отметим, в коалиции не могут договориться относительно установления тарифов ЖКХ. Так, Фракция Самопомич ранее требовала отчет от премьер-министра Украины Арсения Яценюка относительно начисления тарифов, а фракция Народный фронт в свою очередь, не один раз просила коллег не будоражить общество безосновательными заявлениями.

Так, сегодня Яценюк в зале Рады призывал нардепов поддержать закон, необходимый для МВФ, и обвинил коллег из Батькивщины в его блокировании. "Да не надо мне за основу", - заявлял Яценюк с трибуны, комментируя нежелание депутатов принимать закон в целом.

Напомним, ранее Яценюк заявил, что коммунальные тарифы в Украине занижены.

 

ТЕГИ: Тарифы ЖКХМВФтарифыРадаВерховная Радакоммуналкакоммунальные услуги
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии