UA
 

Плотницкий: Савченко была отпущена без документов, но с телефоном

Русская служба Би-би-си,  30 июня 2015, 21:05
110
70696
Плотницкий: Савченко была отпущена без документов, но с телефоном
Фото: Reuters
Плотницкий уверяет, что сепаратисты отпустили Савченко

Адвокат Савченко опубликовал показания главы ЛНР о похищении украинки.

Адвокат украинской летчицы Надежды Савченко Марк Фейгин опубликовал на своем сайте сканы свидетельских показаний лидера самопровозглашенной "Луганской народной республики" Игоря Плотницкого из материалов уголовного дела против нее.

Согласно этим документам, Плотницкий заявляет, что после задержания Савченко была отпущена из плена без документов.

Российские следователи обвиняют Савченко в пособничестве в убийстве журналистов ВГТРК Антона Волошина и Игоря Корнелюка. По официальной версии Следственного комитета, украинка Савченко без документов под видом беженки пересекла границу России.

"И при проверке документов в одном из населенных пунктов она была задержана для установления личности. После чего выяснилось, что Савченко проходит как подозреваемая по уголовному делу об убийстве российских журналистов", - заявлял представитель СК Владимир Маркин.

Сама Савченко отрицает все обвинения, заявляя, что была похищена вооруженными сторонниками самопровозглашенных республик и незаконно переправлена в Россию.

В протоколе допроса Плотницкого от 9 марта 2014, опубликованного адвокатом Фейгиным, говорится, что Савченко, взятая в плен пророссийскими ополченцами 17 июня 2014 года, была отпущена в районе поселка Северный Луганской области в период с 19 по 23 июня.

Отпустить Савченко в безопасном месте Плотницкий поручил командиру взвода специальных операций батальона "Заря" с позывными "КЭП".

"Я передал "КЭПу" сотовый телефон Савченко Н.В. и две сим-карты, обнаруженные у нее при задержании, которые "КЭП" должен был вернуть Савченко после того, как отпустит ее", - говорится в протоколе допроса.

Оригиналы предметов и документов, изъятых у Савченко, Плотницкий оставил у себя. Это паспорт, водительское удостворение и офицерские документы.

Источник: Русская служба Би-Би-си

ТЕГИ: РоссиядокументырасследованиеЛНРНадежда СавченкоИгорь ПлотницкийАТО на востоке Украины
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии