UA
 

В Тернополе врачи "скорой" приехали на вызов пьяными

Корреспондент.net,  9 июля 2015, 19:35
131
15266
В Тернополе врачи  скорой  приехали на вызов пьяными
Фото: За збручем
В Тернополе медики "скорой" помощи приехали на вызов в пьяном виде, заявили очевидцы

Медики ехали на вызов около 20 минут, и один из них едва передвигал ноги, сообщили свидетели.

8 июля в Тернополе врачи "скорой помощи" приехали на вызов в пьяном состоянии и не помогли пострадавшему, сообщил очевидец Михаил Шидловский местному изданию "За Збручем".

Медиков вызвали для помощи 45-летнему Геннадию Лушпинскому, который упал на выходе из магазина на улице Пушкина, 5. При этом мужчина был нетрезв, отметил очевидец. Он зацепился за что-то, пробежал по ступенькам и при падении сильно порезался об осколки банки, которая разбилась в его пакете, сказал Шидловский.

У пострадавшего началось сильное кровотечение, и прохожие вызвали "скорую". В 19:32 в больнице сказали, что нет свободных машин, в то время как раненый уже начал угасать, отметил очевидец. После этого в "скорую" и милицию начали звонить все, кто был на месте происшествия, пока в 19:58 не прислали бригаду медиков.

По словам свидетелей, приехавшие врачи оказались пьяными. "Выходят двое пьяных врачей, один едва идет, ноги подводят, старший молчит, чтобы себя не очень "продавать", – рассказал Шидловский.

Кроме того, медики наехали на пострадавшего каталкой, отметила очевидец Анна изданию 20minut.ua.

"Мы начали ругаться, как так можно делать, ведь человек истекает кровью, а они даже ничего не отвечали, – отметила очевидец. – Просто молча положили тело на каталку и повезли к машине. Но и там не шла речь ни о какой первой помощи. Мы настаивали, чтобы они сделали хотя бы что-то, а нас упрекнули в том, что мешаем им".

По словам продавца магазина, у мужчины была глубокая рана размером в половину ладони. Кроме того, в ране застрял кусок стекла.

"Мы просто перевернули пострадавшего на бок, чтобы стекло не влезло в тело еще глубже. Оно потом выпало из раны", – рассказала женщина.

По словам Анны, местные жители хотели задержать машину "скорой", чтобы милиция по приезду увидела состояние медиков. "Потом решили, что мужчине еще можно помочь, а наши действия закончатся плачевно. Милиция приехала через 40 минут после того, как мы увидели пострадавшего на дороге", – сказала свидетель.

Позже мужчина умер от потери крови, при этом соседи и знакомые уверены, что это произошло по дороге в больницу.

По словам соседей, Лушпинский работал в литейном цеху предприятия "Ватра", семьи у него не было.

В то же время на станции скорой помощи сообщили, что медики уже не могли помочь пострадавшему, так как у него был поврежден крупный сосуд. Если бы был просто порез, то пострадавшему сделали бы непрямой массаж сердца и искусственное дыхание, отметил директор учреждения Михаил Джус.

"Это сложный случай, при котором реанимационные действия нужно проводить в течение первых 4-5 минут, пока продолжается клиническая смерть, – сказал Джус. – Медики же приехали через 15 минут – об этом есть соответствующие записи в журнале. Врачам осталось только констатировать смерть, поэтому реанимацию и не проводили, в чем их упрекают очевидцы. Могла быть повреждена даже аорта. В Киеве такие случаи, может, и операбельные, но у нас, к сожалению, нет".

Руководитель добавил, что для медиков тот вызов был 11-м за день, на улице стояла жара, к тому же, у одного из медиков есть семейные проблемы – все это в целом выглядело как неадекватное поведение.

По словам Джуса, экспертиза показала, что фельдшер находился в состоянии легкого алкогольного опьянения. Врач уже прошел две экспертизы, которые не подтвердили наличие алкоголя в крови.

Фельдшера бригады уволят 9 июля, а врач получит выговор. Также накажут и руководителей подразделений "скорой", отметил Джус.

На данный момент проходит следствие, случай внесен в Единый реестр досудебных расследований.

Как сообщал Корреспондент.net, в марте во Львове пьяный экс-начальник ГАИ Владимир Гаевой устроил четыре ДТП. После этого он пытался сбежать, но был задержан.

ТЕГИ: БольницаТернопольмедикипациентврачискорая помощьгибельТернопольская областьсвидетельпострадавшие
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии