UA
 

Разборки в ГПУ. Как пытаются свернуть дела о взятках прокурорамСюжет

Корреспондент.net,  15 июля 2015, 13:58
31
13293
Разборки в ГПУ. Как пытаются свернуть дела о взятках прокурорам
Фото: AP
Шокину не понравилось задержание сотрудников прокуратуры на крупной взятке.

В Генеральной прокуратуре расследуют уголовные дела уже против тех, кто словил коррупционеров.

Задержание двух высокопоставленных чиновников прокуратуры на прошлой неделе стало одной из наиболее обсуждаемых тем в стране.

Первого замначальника Главного следственного управления Генпрокуратуры Владимира Шапакина и заместителя прокурора Киевской области Александра Корнийца поймали на получении взятки более 3 миллионов гривен.

В результате обысков у прокуроров были обнаружены более 500 тысяч долларов наличными, бриллианты, и наркотики. Фотографии с пачками денег облетели Интернет и все СМИ.

Такого громкого задержания в Украине еще не было, что позволило политикам вдоволь порассуждать о первых результатах борьбы с коррупцией в стране.

Но уже на этой неделе дело против задержанных прокуроров оказалось под угрозой из-за попыток руководства Генпрокуратуры покрыть своих подчиненных.

На следователей и прокуроров, занимавшихся расследованием против Корнийца и Шапакина оказывается давление, вещественные доказательства пытаются изъять.

В итоге в разборки внутри прокуратуры пришлось вмешаться лично президенту Петру Порошенко для того, чтобы прекратить конфликт.

Корреспондент.net разбирался, как Шокин и компания пытаются защитить своих людей, погоревших на взятке.

Старая система против новой

Задержание высших прокурорских чинов стало возможно благодаря самостоятельным действиям заместителя Генерального прокурора Давида Сакварелидзе. Он действовал без согласования с руководством, что вызвало гнев Владимира Гузыря - другого зама Виктора Шокина, на момент задержания прокуроров исполняющего обязанности Генерального прокурора.

Задержанных Шапакина и Корнийца называют людьми Гузыря, и он их сразу попытался отбить. Против Сакварелидзе и его следователей было заведено уголовное дело якобы за захват государственного здания, но после того, как Петр Порошенко лично похвалил и поддержал действия Сакварелидзе дело было закрыто.

Суд избрал задержанным прокурорам – коррупционерам меру пресечения в виде ареста с правом внесения залога в размере около 3 миллионов гривен. Столь маленькая сумма возмутила Секварелидзе. Оба подозреваемых сейчас находятся под стражей, хотя ранее сообщалось, что Шапакин уже внес залог и вышел из СИЗО.

На этой неделе давление на прокуроров и следователей, проведших арест коррупционеров продолжилось.

Факты давления подтвердил Сакварелидзе и еще один заместитель генпрокурора Виталий Касько.

"Руководство ГПУ продолжает давить на команду следователей и прокуроров. Раздаются угрозы увольнения процессуального прокурора, который давал разрешения на все аресты и обыски", – заявил Касько.

Давление осуществляют лично Шокин, Гузырь и руководитель Главного следственного управления Юрий Столярчук, зама которого и поймали на взятке.

"Заместитель генпрокурора Юрий Столярчук, непосредственно под руководством Гузиря, проводит параллельное расследование законности действий процессуальных руководителей и следователей, собирают о них информацию. Я могу расценить это давление как попытку развалить всю доказательную базу по делу прокуроров-взяточников, попытка дискредитировать команду следователей и прокуроров, которые восстали против системы", – добавил Касько.

Внутренние разборки

Депутат Верховной Рады Мустафа Найем сообщил, что вчера Столярчук в Печерском суде требовал разрешения на доступ к трафику телефонных номеров следователей Давида Сакварелидзе, а Шокин в Апелляционном суде лично требует признать незаконными обыски у задержанных прокуроров.

Прокурорские разборки. Прямо сейчас в Печерском суде г. Киева по адресу ул. Хрещатик, 24 первый заместитель Генерального...

Posted by Mustafa Nayyem on Tuesday, July 14, 2015

Другой депутат Сергей Лещенко заявил, что против следователей и прокуроров, подчиненных Сакварелидзе и Касько, открыто уголовное расследование по обвинению во внесение недостоверных фактов в материалы уголовного производства.

В связи с этой ситуацией во вторник под Генпрокуратурой прошел пикет, участники которого требовали отставки Гузыря и Шокина.

Также Касько и Сакварелидзе полагают, что могут предприниматься попытки уничтожить вещественные доказательства по делу о взятке. Чтобы защитить их, напротив дверей в кабинет ГПУ, где они хранятся, активистами была установлена видеокамера, транслирующая происходящее около них в режиме онлайн.

Касько допускает, что давление может оказываться и на экспертов, которые будут проводить экспертизы по изъятым у коррупционеров вещественным доказательством.

Он уверен, что главная задача подобных действия – развалить дело против Шапакина и Корнийца.

Сам Виктор Шокин заявил, что информация о поездке в суд - полная чушь, и производств против следователей и прокуроров, расследующих дела задержанных прокуроров нет.

Месть суду

Отомстить руководство прокуратуры за дело против своих сотрудников решила и Печерскому суду, легализовавшему обыск у высших чиновников ГПУ и прокуратуры Киевской области.

Следователи провели обыск у Шапакина и Корнийца без решения суда. Позднее Печерский суд легализовал эти обыски, поскольку Уголовно-процессуальный кодекс предусматривает такие действия в экстренных случаях.

По словам Сергея Лещенко, заместители генпрокурора Юрий Столярчук и Владимир Гузырь приняли это решение суда как личный вызов.

"После этого и.о. прокурора Киева (Олег) Велендюк звонил главе Печерского суда (Руслану) Козлову и предупреждал, что после произошедшего поступила команда активизировать расследование уголовных дел по судьям Печерского суда", – сообщил Лещенко.

Взяточников еще не уволили

При этом задержанных прокуроров, стопки денег и бриллианты которых видела вся страна, до сих пор не уволили.

Гузырь лишь временно отстранил чиновников от исполнения обязанностей с сохранением зарплат.

Это сюр. Оказывается, прокурорские чиновники у которых на минувшей недели прошли обыски, до сих пор не уволены! В приказ...

Posted by Mustafa Nayyem on Tuesday, July 14, 2015

Причиной отстранения указано "совершение позорного поступка".

Неплохой такой “позорный поступок” на 3 миллиона гривен, наверное, Шапакину и Корнийцу действительно стыдно.

Порошенко снова всех помирил

Естественно, что попытка Шокина и его заместителей покрыть коррупционеров быстро стала известна президенту, после чего Порошенко провел публичную встречу с Генеральным прокурором и Сакварелидзе.

"Президент подчеркнул, что его позиция, как главы государства, полностью совпадает с позицией генерального прокурора Виктора Шокина и первого заместителя генерального прокурора Давида Сакварелидзе о нулевой толерантности к коррупции", – говорится в сообщении администрации президента по итогам встречи.

Порошенко заверил, что резонансное дело против двух высокопоставленных прокуроров, которых задержали на крупной взятке "будет доведено до конца".

На своей странице в Facebook Сакварелидзе написал, что Шокин пообещал довести дело задержанных высокопоставленных прокуроров до конца и прекратить преследование следователей ГПУ и СБУ, которые их задержали.

СПЕЦТЕМА: Сюжеты
ТЕГИ: ГенпрокуратуракоррупциявзяткиПорошенкоГПУборьба с коррупциейгенпрокурорВиктор ШокинДавид Сакварелидзе
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии