UA
 

Поправки к Конституции не соответствуют минским принципам - Пушилин

Корреспондент.net,  16 июля 2015, 12:02
82
9242
Поправки к Конституции не соответствуют минским принципам - Пушилин
Фото: Reuters
В ДНР говорят, что изменения в Конституцию Украины не соответствуют достигнутым в Минске договоренностям

Донецк и Луганск настаивают на закреплении особого статуса Донбасса в Конституции Украины.

Проект поправок к украинской Конституции, внесенный в Верховную Раду президентом Петром Порошенко, не соответствует принципам Минских договоренностей. Об этом заявил представитель ДНР в Контактной группе Денис Пушилин.

Он пояснил, что Киев, вопреки минскому Комплексу мер от 12 февраля, не согласовал конституционную реформу с главами так называемых республик и не обеспечил законодательное закрепление особого статуса Донбасса.

"Порошенко не предлагает ничего конкретного. Только отсылочную норму, причем в переходных положениях, - отметил Пушилин. - А переходные положения носят временный характер и уже через год-полтора утратят силу. Между тем, Комплекс мер требует принятия постоянного законодательства об особом статусе".

Представитель ДНР призвал украинских парламентариев сегодня не голосовать по предложенным Порошенко поправкам, а самого президента - отозвать поправки и передать их на согласование ОБСЕ, России и "республикам".

"Мы будем настаивать на развернутых формулировках особого статуса. Непосредственно в основном тексте конституции Украины. На закреплении в конституции особых прав Донбасса. Прежде всего, на праве равноправных договорных отношений с киевскими властями", — подчеркнул представитель ДНР.

Как сообщалось, накануне Порошенко внес в Раду доработанный проект поправок к Конституции, в котором положение об особом статусе Донбасса содержится в переходных положениях основного закона. 

Ожидается, что сегодня депутаты будут голосовать за проект Порошенко. На заседание Рады прибыли сам президент и помощник госсекретаря США Виктория Нуланд, американский посол Джеффри Пайетт и глава представительства Европейского Союза в Украине Ян Томбинский.

В то же время, спикер парламента Владимир Гройсман открыл утреннее заседание и сразу объявил получасовой перерыв, который продолжается уже два часа. 

СПЕЦТЕМА: Перемирие на Донбассе
ТЕГИ: КонституцияВерховная РадаПорошенкоконституционная реформаДенис ПушилинПеремирие на востоке Украиныминские договоренности
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии