UA
 

Пожар на нефтебазе под Киевом: экологи получили анализ грунта

Корреспондент.net,  16 июля 2015, 15:34
15
6789
Пожар на нефтебазе под Киевом: экологи получили анализ грунта
Фото: mns.gov.ua
Экологи обнаружили загрязнение почвы вблизи нефтебазы, но призывают население не пугаться

Специалисты обнаружили повышении концентрации канцерогенов в почве вблизи нефтебазы.

В почве возле нефтебазы БРСМ-Нафта под Васильковом, где в июне произошел пожар, обнаружено превышение допустимых концентраций канцерогенов. Об этом УНИАН рассказали в Государственной санитарно-эпидемиологической службе.

Специалисты лаборатории канцерогенных факторов «Института гигиены и медицинской экологии им. А. М. Марзеева НАМН Украины» обнародовали результаты исследования на содержание бензпирена в образцах почвы, которые были отобраны работниками Госсанэпидслужбы в зоне воздействия пожара на нефтебазе.

В ведомстве подчеркнули, что канцерогены в нижних слоях почвы и высокое содержание бензпирена в образцах из контрольного пункта в Василькове свидетельствует о хроническом многолетнем загрязнении этих территорий.

"Результаты показали превышение предельно допустимых концентраций этого канцерогена в несколько раз и зависимость концентраций удаленности точки наблюдения от очага пожара. Действующие гигиенические нормативы определяют границу предельно допустимой концентрации бензпирена в почве на уровне 20 мкг/кг", говорится в сообщении.

Образцы отбирались в окрестных поселках на глубине 5 и 20 см. Максимальное содержание бензпирена зафиксировано в образцах почвы из села Крачки на расстоянии 1 км от пожара и села Путровка (3 км от пожарища).

По разъяснениям специалистов, следует обратить особое внимание на разрыв концентраций в верхнем и нижнем слоях почвы. В ближайших к очагу пунктах наблюдения такой разрыв составляет 1,1-1,6. На отдаленных территориях он составляет 2-3 крайности. Содержание бензпирена в контрольных пробах из города Васильков в верхнем слое достигает 93,3 мкг/кг, а в нижнем - 35,4 мкг/кг, отметили в СЭС.

Однако, по данным ученых, даже такое серьезное состояние экологической ситуации не должно пугать население и стать причиной уничтожения урожаев домохозяйств. Поскольку предельно допустимая концентрация бензпирена была обоснована в лаборатории по микробиологическим критериям вредности. Передача этого канцерогена, например, растениям уменьшает его концентрацию как минимум в 10 раз. Поэтому зарегистрированные показатели несколько превышают уровень нормы только в километровой зоне от чрезвычайной ситуации.

Вероятность накопления упомянутых вредных веществ в сельхозпродукции, по мнению ученых, невысокая, и возможна только для корнеплодов. Поскольку накопление подобных веществ происходит в верхних слоях корнеплодов, специалисты рекомендуют тщательно мыть и чистить такие овощи.

При этом в СЭС отметили, что сейчас в Украине отсутствуют программы оценки влияния техногенных катастроф на здоровье населения. Территории, которые пострадали от пожара, требуют дальнейшего внимания и проведения работ по устранению его последствий.

Бензпирен - ароматическое соединение из полициклических углеводородов, вещество первого класса опасности. Образуется при сгорании жидкого, твердого и газообразного углеводородного топлива.

Напомним, пожар на нефтебазе возле Василькова  возник вечером 8 июня и был ликвидирован только 17 июня. По последним данным Минздрава, из-за пожара погибли пятеро и пострадали 15 человек.

СПЕЦТЕМА: ЧП на нефтебазе под Киевом
ТЕГИ: экологияКиевская областьэкологизагрязненностьзагрязнения окружающей средыземля.нефтебазапожар на нефтебазе под Киевом
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии