UA
 

В Украине хотят создать резервную армию на базе Нацгвардии

Корреспондент.net,  18 июля 2015, 14:49
266
15307
В Украине хотят создать резервную армию на базе Нацгвардии
Фото: АР
В составе Нацгвардии хотят создать резервную армию

Парубий считает, что это поможет создать в Украине боевой массовый резерв.

Ряд нардепов из фракций коалиции зарегистрировали законопроект "О территориальной обороне Украины", которым предлагается создать в составе Нацгвардии резервную армию.

Об этом рассказал один из ее авторов, первый замглавы ВР Андрей Парубий в блоге на Украинской правде.

"Философия закона заключается в организации и подготовке в составе Нацгвардии добровольческих подразделений обороны на случай прямой агрессии, а также для эффективного ведения партизанской войны", - разъяснил он. 

По его словам, законопроект о резервной армии разрабатывали украинские и иностранные эксперты.

"Считаю, что вместе с фортификационным обеспечением восточной границы Украины, перевооружением армии, ее обучением, должны создать действенную систему территориальной обороны в масштабах всей страны", - отметил Парубий.

Он пояснил, что предполагается создание на уровне громады (села или поселка) первичного звена - чоты (взвода), на уровне района формируется сотня (рота), на уровне области - полк. На межрегиональном уровне формируются оперативно-территориальные объединения (коши).

"Украинцы, которые желают присоединиться к защите государства, но по разным причинам не могут пойти в ВСУ, теперь будут иметь возможность вступить в силы резерва территориальной обороны, пройти соответствующую выучку и боевое слаживание по месту жительства. Таким образом, по всей территории Украины будет сформирован боевой эффективный массовый резерв", - подчеркнул Парубий.

Указанный законопроект (№2411а) зарегистрирован на сайте Верховной Рады 17 июля. Текст пока отсутствует.

Как сообщалось, еще в апреле в Раду внесли проект закона о резервной армии. Однако Парубий заявлял, что пока идет поиск формата, чтобы больше сплотить добровольческие батальоны. 

Генштаб обещает масштабную демобилизацию в сентябре

СПЕЦТЕМА: Обострение на Донбассе
ТЕГИ: армия и вооружениекоалицияРадаармияситуация на востоке УкраиныНацгвардиядобровольческие батальоныкоалиция в УкраинеАТО на востоке Украины
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии