UA
 

Порошенко: К контролю за гумпомощью следует привлечь Красный Крест и ООН

Корреспондент.net,  21 июля 2015, 18:18
52
1988
Порошенко: К контролю за гумпомощью следует привлечь Красный Крест и ООН
Фото: Порошенко/ Facebook

Глава государства подчеркнул важность разблокирования украинской и международной гуманитарной помощи.

Президент Петр Порошенко считает целесообразным привлечь представителей Международного Комитета Красного Креста, Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев к работе мобильных групп по контролю гуманитарных грузов.

Об этом сообщает пресс-служба Президента по результатам совещания с представителем Украины в Трехсторонней контактной группе по мирному урегулированию ситуации на Донбассе Леонидом Кучмой и представителями Украины в рабочих подгруппах по политическим, вопросам безопасности, социально-экономическим и гуманитарным вопросов.

"Президент также отметил целесообразность добавления представителей ведущих международных организаций, включая Международный Комитет Красного Креста, Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев, к работе мобильных групп по контролю гуманитарных грузов", – говорится в сообщении.

Глава государства подчеркнул важность разблокирования украинской и международной гуманитарной помощи и ее дальнейшее поступление исключительно через контролируемые Украиной участки границы с полным таможенным оформлением.

О необходимости привлечения представителей международных миссий ранее заявляли и в Гуманитарном штабе Рината Ахметова. После продолжительного блокирования гуманитарной помощи для жителей неподконтрольных территорий в июне 2015 года,Гумштаб предложил определить представителя от международных гуманитарных организаций, который сможет участвовать в совещаниях Штаба АТО, посвященных теме допуска гуманитарных грузов. Кроме того, Штаб Ахметова призвал определить два пункта пропуска для гуманитарных грузов – основной и запасной, а также разработать и принять Закон об оказании гуманитарной помощи.

На Донбассе возобновят работу пункты помощи штаба Ахметова

СПЕЦТЕМА: Обострение на Донбассе
ТЕГИ: ООНграницабеженцыГуманитарная помощькрасный крестРинат АхметовПетр Порошенкоситуация на востоке УкраиныКонтактная группа по Донбассу
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии