UA
 

Представители ЕС проследят за судами над Сенцовым и Савченко

Русская служба Би-би-си,  23 июля 2015, 04:02
6
1727
Представители ЕС проследят за судами над Сенцовым и Савченко
Фото: zn.ua
За судебными процессами Савченко и Сенцовым проследят представители ЕС

Европейский Союз, как и все мировое сообщество, выступает в защиту Надежды Савченко и Олега Сенцова.

Евросоюз направит своих представителей для мониторинга судебных процессов над Надеждой Савченко и Олегом Сенцовым, сообщила пресс-секретарь МИД Украины Марьяна Беца, ссылаясь на письмо верховной представительницы ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности Фредерики Могерини.

"Верховный представитель ЕС отметила, что присутствие представителей международного сообщества на указанных заседаниях будет гарантировать прозрачность хода "судебных процессов" и служить напоминанием, что ЕС ожидает от РФ подтверждения обязательств по соблюдению международного права", - сообщила Беца.

По ее словам, 16 июля глава украинского МИД Павел Климкин обратился к своим коллегам в ЕС и "Большой семерке", а также руководству международных организаций с просьбой направить своих представителей на суды над Надеждой Савченко, Олегом Сенцовым и Александром Кольченко, содержащимися в России.

"Европейский Союз, как и все мировое сообщество, твердо выступает в защиту Надежды Савченко, Олега Сенцова и других незаконно удерживаемых в Российской Федерации граждан Украины", - заявили в МИД.

Донецкий городской суд Ростовской области назначил дату предварительных слушаний по делу Надежды Савченко на 30 июля. Они пройдут в закрытом режиме.

Процесс по делу Олега Сенцова начался 21 июля. На первом заседании режиссер заявил, что не признает своей вины и считает процесс политическим.

Суд разрешил Сенцову встретиться с консулом Украины

ТЕГИ: Украина-ЕСМИД УкраинысудСенцовКлимкинНадежда Савченко
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии