UA
 

Турчинов ответил Медведеву о судьбе Украины

Корреспондент.net,  24 июля 2015, 17:05
668
66984
Турчинов ответил Медведеву о судьбе Украины
Фото: АР
Турчинов сравнил Россию с "консервой, которую нужно раскрыть в ближайшее время"

В России больше шансов повторить югославский сценарий, считает секретарь СНБО.

Секретарь СНБО Александр Турчинов полагает, что повторить югославский сценарий больше всего шансов имеет именно Россия, а не Украина.

"В Библии есть такое выражение: "Кто сеет ветер, тот пожнет бурю". Именно этим занимаются российские руководители, предсказывая Украине югославский сценарий. Они из штанов выпрыгивают для того, чтобы его создать, не останавливаясь перед обстрелами мирных кварталов украинских городов и сбивая гражданские самолеты", - цитирует пресс-служба СНБО комментарий Турчинова по заявлению премьер-министра РФ Дмитрия Медведева о том, что Украина рискует исчезнуть как Югославия.

По его словам, больше шансов рассыпаться по югославскому сценарию имеет сама Россия, являющаяся "колоссом на глиняных ногах". Секретарь СНБО также привел сравнение: "Много мощных и серьезных ее соседей смотрят на Россию, особенно на ее восточную часть, как на консерву, которую нужно раскрыть в ближайшее время".

Вместе с тем он отметил, что тоталитарный режим в России пытается сдерживать национально-освободительные движения "путем подкупа или их подавления, и переключить зреющие масштабные социальные недовольства на вымышленных искусственно внешних врагов".

При этом Турчинов отметил, но опыт СССР свидетельствует о том, что такая ситуация не может продолжаться долго. "Распад империи, построенной на страхе и лжи, начавшийся в начале 90-х прошлого века, только временно приостановился", - считает он.

В то же время Турчинов подчеркнул, что Украина способна противостоять РФ, защитить себя и со временем вернуть оккупированные территории Донбасса и Крыма.

Отметим, накануне премьер РФ Медведев в интервью РТВ Словения возложил на бывших и сегодняшних руководителей Украины ответственность за кризис. Он заявил, что Украина должна проявить гибкость в минских соглашениях, склонность к компромиссу и желание договариваться с сепаратистами на Донбассе, если не хочет повторить судьбу Югославии.

"Кто помнит такую страну, как Югославия? Я думаю, что большинство молодых людей уже с трудом припомнят, что такая страна была на карте Европы...Я вспомнил Югославию только потому, что, я надеюсь, нам через некоторое время не придется в таком же ключе вспоминать, что было такое государство, которое называлось Украина. А существование Украины в настоящий момент зависит от мудрости, терпения, такта, склонности к компромиссу и желания договариваться всех тех, кто принимает решения на территории Украины. Я имею в виду и власти в Киеве, я имею в виду и политические силы на юго-востоке", - заявил Медведев.

Напомним, ранее президент России Владимир Путин вновь назвал важнейшим условием урегулирования конфликта на Донбассе прямой диалог Киева и представителей Донецка и Луганска.

Путин обвинил в украинском кризисе инициаторов санкций против РФ

ТЕГИ: УкраинаУкраина-РоссияМедведевСНБОТурчиновЮгославия
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии