UA
 

В СБУ заявили о 3,5 тысячах российских военных под Иловайском

Корреспондент.net,  5 августа 2015, 13:05
212
19711
В СБУ заявили о 3,5 тысячах российских военных под Иловайском
Фото: Минобороны России
В СБУ рассказали о присутствии 3,5 тысяч российских военных под Иловайском

В доказательной базе - боевые и технические документы, разведсводки, сводки боевых действий и другое.

Правоохранительные органы заявили о документальном подтверждении присутствия 3.5 тысячи российских военных во время операции в Иловайске.

Об этом рассказали главный военный прокурор Анатолий Матиос и начальник Главного следственного управления СБУ Григорий Остафийчук.

"Присутствие 3.5 тысяч российских военных доказано документально", - сказал Остафийчук.

Он отметил доказательную базу - боевые и технические документы, разведсводки, сводки боевых действий и другие.

"Кроме того, вещественными доказательствами являются техника, которая была оставлена ​​русскими военными на территории нашего государства, в том числе и под Иловайском, результатов экспертизы по которой мы ожидаем в ближайшее время", - сказал Остафийчук.

В свою очередь Матиос напомнил, что в связи с событиями в Иловайске идет речь о переброске на территорию Украины 3-х российских батальонно-тактических групп, 60 танков, 320 боевых машин и 60 пушек.

"Со всех всих видов вооружений были сняты тактические признаки ВС РФ и нанесены опознавательные признаки сил АТО", - рассказал прокурор.

Матиос также заявил, что задержанных под Иловайском военных РФ обменяли на украинских.


Украина и международное сообщество неоднократно заявляли, что Россия снабжает сепаратистов на востоке Украины оружием и военной техникой а также, что на Донбассе воюют профессиональные российские военные. В России эти заявления отвергают и отмечают, что никак не поддерживают ДНР и ЛНР, а за сепаратистов воюют так называемые добровольцы.

В отчете следственной комиссии ВР по расследованию трагедии под Иловайском сказано, что к окружению и разгрому украинских войск привели ошибочные кадровые назначения, неадекватные действия экс-министра обороны Валерия Гелетея и начальника Генштаба Виктора Муженко и отсутствие военного положения.

Бои под Иловайском начались накануне Дня Независимости, а 15 сентября министр обороны Валерий Гелетей заявил о выводе всех бойцов сил АТО из Иловайска Донецкой области.

В марте стало известно, что в бою под Иловайском погибли по меньшей мере 459 украинских бойцов. 


 

СПЕЦТЕМА: Обострение на Донбассе
ТЕГИ: армия и вооружениеУкраина-Россияроссийские войскаИловайск АТОбои зи Иловайск
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии