UA
 

Годовщина Иловайской трагедии: фотовыставка в Киеве

Корреспондент.net,  11 августа 2015, 15:27
116
21295

В годовщину Иловайской операции в Киеве открылась выставка в память о погибших и выживших.

С 11 августа в Национальном музее Тараса Шевченко работает выставка фотографов Александра Гляделова, Максима Дондюка, Максима Левина и Маркиана Лысейко "Иловайск". Как сообщила пресс-служба музея, экспозиция посвящена годовщине Иловайской операции, тем, кто погиб в "иловайском котле", а также выжившим там воинам.

Фотографии являются свидетельствами событий первого штурма Иловайска 10 августа, выдвижением батальона "Донбасс" в село Осиново 14 августа, боевых действий и обстоятельств пребывания украинских сил в Иловайске 17-29 августа (зачистка села Грабское, вход в Иловайск, бои в городе, попытка прорыва с окружения).

Напомним, бои под Иловайском начались летом прошлого года накануне Дня Независимости, а 15 сентября министр обороны Украины заявил о выходе сил АТО из Иловайска Донецкой области. Точных данных о потерях под Иловайском нет. По одним данным, в бою под Иловайском погибли не менее 200 украинских бойцов, по другим - не менее 1000 силовиков.

Фото: Национальный музей Тараса Шевченко

 

По материалам: Корреспондент.net
СПЕЦТЕМА: Обострение на Донбассе
ТЕГИ: выставкаКиевфотомузейгодовщинаИлловайск фотоИловайск АТОИловайск фотоНовости ИловайскаИловайск новостибои за Иловайск
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.