UA
 

Порошенко: Во время войны братских народов нет

Корреспондент.net,  21 августа 2015, 08:47
1443
66880
Порошенко: Во время войны братских народов нет
Фото: Сайт президента Украины
Порошенко считает, что местное самоуправление отличает Украину от России и приближает к Европе

На встрече с общественными деятелями президент также рассказал, чем Украина отличается от России.

Президент Петр Порошенко накануне встретился с известными общественными деятелями, принимавшими участие в создании, утверждении и развитии независимого украинского государства, в написании и принятии Конституции, утверждении демократических принципов в Украине. В ходе встречи состоялся "откровенный разговор" об актуальных вопросах развития государства, в частности, об изменениях к Конституции в части децентрализации власти, сообщает пресс-служба главы государства.

Обращаясь к присутствующим, Порошенко отметил важность "честного и открытого разговора о децентрализации как одной из важнейших реформ, которую Украина ждет уже много лет", и обратился к присутствующим с призывом стать проводниками реформаторских идей децентрализации, быть активными в защите единства страны и ее дальнейшего демократического развития.

Также президент подчеркнул важность поддержки со стороны авторитетов страны в процессе принятия Верховной Радой изменений к Конституции относительно децентрализации. 

"Создание местного самоуправления – это один из элементов построения западной цивилизации. Наличие сильного местного самоуправления, – вспомним о магдебургском праве, – было и будет одним из наших цивилизационных отличий, которые отличают нас от России и приближают к Европе", – заявил глава государства.

Порошенко провел встречу с общественными деятелями / president.gov.ua

Президент подчеркнул, что изменения к Конституции предусматривают действенные предохранители, которые гарантируют территориальную целостность Украины и ее унитарность, а децентрализация не касается таких вопросов, как оборона, внешняя политика, безопасность, обеспечение прав и свобод граждан.

Чрезвычайный и полномочный посол Украины, бывший посол Украины в США Юрий Щербак отметил необходимость улучшения коммуникации власти с обществом. "Мы – ваши сообщники, но есть вещи, которые люди не понимают и которые надо очень хорошо объяснить людям", – отметил он. Так, Щербак подчеркнул необходимость развенчания "мифологем Путина" о том, что украинцы и россияне – единый народ, а также о том, что Украина якобы находится под внешним управлением. Порошенко на это ответил: "Вы попали в "десятку". Нет у нас никаких братских народов во время войны. Есть единый украинский народ, который стремится в Европу, и российский народ, который находится в глубоком кризисе".

Сообщается, что среди присутствующих были такие известные общественные, политические и религиозные деятели, как первый президент Украины Леонид Кравчук, епископ УГКЦ, кардинал Римско-католической церкви Любомир (Гузар), чрезвычайный и полномочный посол Украины Юрий Щербак, народный депутат многих созывов Иван Заец, украинский ученый-философ, исполнительный директор фонда "Возрождение" Евгений Быстрицкий, общественно-политический деятель Дмитрий Павлычко, академик Национальной академии наук Украины, советник президента Украины, директор Национального института стратегических исследований Владимир Горбулин, председатель Конституционного суда Украины (1996-1999 гг.), член Конституционной комиссии Иван Тимченко, судья Конституционного суда Украины (1996-2003 гг.), член Конституционной комиссии Николай Козюбра, вице-президент Национального университета "Киево-Могилянская академия" (2002-2007 гг.) Владимир Панченко.

Во встрече также принял участие председатель Верховной Рады и Конституционной комиссии Владимир Гройсман.

Как сообщал Корреспондент.net, в ходе визита в Крым 17-18 августа президент России Владимир Путин в очередной раз заявил, что россияне и украинцы - один народ и должны строить будущее вместе.

Россия в политическом плане потеряла Украину - вице-президент ЕП

ТЕГИ: РоссияУкраинавойнанародПорошенкоконституционная реформадецентрализациясамоуправлениеситуация на востоке Украины
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии