UA
 

Прифронтовому Артемовску вернут историческое название

Корреспондент.net,  25 августа 2015, 17:08
104
12957
Прифронтовому Артемовску вернут историческое название
Фото: из открытых источник
Артемовску вернут историческое название

Артемовск снова станет Бахмутом.

В Артемовске Донецкой области состоялись общественные слушания о переименовывании города и улицы, названия которых содержат символику коммунистического режима. В результате было решено вернуть городу историческое название - Бахмут, сообщает пресс-служба горсовета. 

"По результатам обсуждения принято решение поддержать предложения о возвращении исторического названия города", - говорится в сообщении.

Отмечается, что общественные слушания проходили с 17 по 21 августа. В них приняли участие местные жители, представители Артемовского городского совета, общественных организаций и СМИ.

Как сообщалось, в рамках закона о декоммунизации в Украине переименуют 908 населенных пунктов. Новые названия получат 30 городов, 51 поселок городского типа, 711 сел и 116 поселков.


Бахмутская стража была основана в 1571 году. В конце XVIII века город Бахмут был центром одного из самых больших в Российской империи уездов - второго по размеру после Московского. Во времена советской власти город стал центром Донецкой губернии, а позднее - первой столицей Донецкой области. В 1924 году после гибели председателя губисполкома Артема (Ф.Сергеева) Бахмут переименовали в Артемовск.

 

ТЕГИ: Донецкая областьартемовскДекоммунизацияпереименованиеБахмут
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии