UA
 

Возрождена святая обитель в ХарьковеРеклама

Корреспондент.net,  26 августа 2015, 14:20
0
2405
Возрождена святая обитель в Харькове

23 августа, в день рождения города Харькова, в парке, у Зеркальной струи состоялось торжественное открытие и долгожданное освящение новой святой обители – храма Святых жен-мироносиц, который построен на месте разрушенной в 30-тые годы ХХ века церкви.

Этот изумительный подарок горожанам сделала фармацевтическая компания «Здоровье». Место под строительство было выделено еще семь лет назад, но долго не было мецената, желающего вложить значительные средства в богоугодное дело. Генеральный директор ООО «Фармацевтическая компании «Здоровье» Александр Доровской решил поддержать инициативу Харьковской областной администрации и городской власти и пообещал за два года воздвигнуть новый храм. Работы на объекте не прекращались ни на день. Над проектом святой обители трудились лучшие архитекторы, строители, иконописцы…

Результат общего вдохновленного труда превзошел все ожидания. Легкий, воздушный, небесно-голубой храм словно парит над землей, создавая эффект невесомости и возвышенности. Золотисто сверкают все  9 куполов, радужно переливаются на солнце тончайшей работы витражи. Храм Святых жен-мироносиц словно манит к себе верующих.

Совершить чин освящения храма Святых жен-мироносиц прибыл Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий. Харьковчане восторженно приветствовали его. Праздничное богослужение длилось около пяти часов. И все это время прихожане, казалось, действовали в едином порыве, не ощущая усталости, не замечая времени. Общая молитва объединяла присутствующих, даря надежду на мир, единение, взаимопонимание и всепрощение.

− Нелегка, но почетна миссия Александра Доровского, взявшего на себя все тяготы и расходы, связанные со строительством этого прекрасного храма, - подчеркнул Блаженнейший Митрополит Онуфрий. – Символично, что основная задача предприятия, которое возглавляет наш меценат, – это врачевание тел. А церковь, в свою очередь, врачует души. Здоровье духа и плоти человеческих дает нам надежду на установление мира в сердце каждого, а значит, и в этом прекрасном, одухотворенном городе, и во всей нашей стране.

− Освящение новых храмов в День города  стало хорошей традицией Харькова. Каждая возведенная или отреставрированная церковь – словно маяк в бурном житейском море, показывающий людям дорогу к Господу, − подчеркнул настоятель храма Святых жен-мироносиц Митрополит Харьковский и Богодуховский Онуфрий. − Чем больше будет их – живых источников, из которых мы черпаем мудрость, силу,  веру,  всеобъемлющую любовь,  смирение и успокоение – тем осмысленнее и благостнее будет наша земная жизнь и больше шансов, когда придет пора, обрести истинное Царство небесное.

Вклад Александра Доровского в поддержку  украинской православной церкви и возрождение духовности нашего народа был достойно оценен. Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий вручил ему церковный орден «Святого равноапостольного князя Владимира». В том числе, награды получили и другие представители коллектива компании "Здоровье".

− За возведение этого прекрасного храма я благодарю руководство города и области, а также коллектив фармацевтической компании «Здоровье», − подчеркнул Александр Доровской. – Каждый из наших работников сделал свой вклад в то, чтобы сегодня у харьковчан была возможность посещать этот прекрасный храм, венчаться здесь, крестить детей, молиться за мир. Нововозведенный Храм Святых Жен-Мироносиц стал одним из лучших в Харькове! Современный храмовый комплекс украшает наш родной город и подчеркивает его величие. К строительству  Храма Святых Жен-Мироносиц мы приобщили лучших мастеров и профессионалов.  Как результат: архитектура и внутреннее убранство храма поражают. Храм возвышается в живописном месте, которое очень любят жители нашего города. Мы восстановили историческую справедливость и дали харьковчанам возможность совершать все церковные таинства в уютном и действительно намоленном месте.

ТЕГИ: Харьковздоровьехрам
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.