UA
 

Российские СМИ опубликовали фамилии свидетелей по "делу Яценюка"

Корреспондент.net,  9 сентября 2015, 05:04
734
73303
Российские СМИ опубликовали фамилии свидетелей по  делу Яценюка
Фото: Lifinews
Николай Карпюк (слева) и Станислав Клых - свидетели по "делу Яценюка"

Оба находятся в СИЗО города Пятигорска.

Как стало известно LifeNews, показания на премьер-министра Арсения Яценюка о его якобы участии в боевых действиях в Чечне дали сразу несколько человек, находящихся сейчас в СИЗО города Пятигорска, а ранее являвшихся активными членами организации УНА - УНСО.

Один из них - Станислав Клых, известный киевский журналист, в России его подозревают в причастности к деятельности бандформирований во время военного конфликта в Чечне в середине 90-х годов. Клых может оказаться причастен к многочисленным убийствам российских военнослужащих, а также казням, проведенным с особой жестокостью.

Вместе с Клыхом в ближайшее время перед Верховным судом Чечни на скамье подсудимых предстанет и Николай Карпюк, который также, по словам источников, участвовал в боях на стороне бандподполья. Что интересно, показания на бывшего соратника и боевого товарища дали и Клых, и Карпюк, единогласно заявив, что он принимал активное участие в боевых действиях.

"В декабре 1994 года, находясь на территории Украины, Карпюк, Музычко и другие лица приняли активное участие в организации устойчивых вооруженных групп, состоящих из наиболее радикально настроенных членов УНА-УНСО, для их последующего участия в вооруженном конфликте на территории России на стороне самопровозглашенной Чеченской Республики Ичкерия, - сообщала ранее пресс-служба Следкома РФ.

Непосредственно Клых якобы входил в состав организации "Викинг", созданной активистами УНА-УНСО.

В зависимости от роли, инкриминированной фигурантам - Клыху и Карпюку, им предъявлены обвинения по частям статьи руководство бандой либо участие в ней, что карается наказанием до 15 лет колонии, а также по пунктам статьи умышленное убийство двух или более лиц в связи с выполнением ими служебного долга, совершенное по предварительному сговору группой лиц и части 2 статьи 15 - покушение на это же преступление.

Следком РФ заявил, что Яценюк воевал в Чечне против России

ТЕГИ: Арсений ЯценюкУНА-УНСОСИЗОСледственный комитет РоссииАлександр Музычко
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии