UA
 

Киев ждет воздушной помощи НАТО над Черным морем

Корреспондент.net,  21 сентября 2015, 13:45
240
22176
Киев ждет воздушной помощи НАТО над Черным морем
Фото: AP
НАТО поможет Украине восстановить контроль воздушного движения над Черным морем

На территории Крыма осталась станция управления воздушным движением, которая обеспечивала контроль.

НАТО поможет Украине восстановить контроль и управление воздушным движением над Черным морем, который она потеряла из-за аннексии Россией Крыма. Об этом сообщил исполняющий обязанности главы миссии Украины при НАТО Егор Божок в интервью УНИАН.

Он напомнил, что Россия "отобрала у нас станцию управления воздушным движением, которая обеспечивала контроль за воздушным движением и управление им над всем Черным морем".

"Для того, чтобы восстановить полноценную способность контролировать воздушное пространство и безопасность, в ближайшее время будет начат пилотный проект по присоединению Украины к так называемой программе НАТО по региональной воздушной безопасности. Уже состоялось несколько визитов экспертов, определен объект, который будет подключен к этой системе", – сообщил и.о. главы миссии.

При этом Божок подчеркнул, что Украина "не потратит на это ни копейки собственных денег". "Здесь все понимают, что нам есть на что тратить деньги, и все это будет профинансировано союзниками", – подчеркнул он.

Климкин анонсировал открытие "посольства НАТО" в Украине

Говоря о путях реализации этого проекта, дипломат отметил, что для этого "будут использованы уже существующие в других местах Украины вышки путем их модернизации и дооборудования соответствующей техникой, которую мы получим от НАТО".

По его словам, на сегодняшний день "для удовлетворения насущных потребностей налажено взаимодействие между аэронавигационной службой Украины и Турции, которая помогает продолжать контролировать воздушное пространство и предоставлять услуги управления воздушным движением над Черным морем".

"Хочу отметить, что за эти услуги платят деньги", – добавил Божок.

Как сообщал Корреспондент.net, 22 сентября состоится заседание Совета национальной безопасности и обороны Украины с участием генерального секретаря НАТО Йенса Столтенберга.

Во время визита Столтенберга в Киев планируется подписать соглашение о новом уровне представительства НАТО. "Фактически, это будет посольство НАТО в Украине", – отметил Климкин.

ТЕГИ: УкраинаНАТОНАТО-УкраинаавиацияЧерное моревоздушное пространствоаннексия Крыма
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии