UA
 

Генпрокуратура препятствует борьбе с коррупцией - посол США

Корреспондент.net,  25 сентября 2015, 20:13
435
17555
Генпрокуратура препятствует борьбе с коррупцией - посол США
Фото: Корреспондент.net
Пайетт недоволен борьбой Генпрокуратуры с коррупцией

Пайетт заявил, что Генпрокуратура также подрывает процесс реформ в Украине.

Генеральная прокуратура отказывается бороться с внутренней коррупцией и подрывает реформы. Об этом заявил посол США Джеффри Пайетт, выступая в Одессе на финансовом форуме, сообщает посольство в Facebook.

"Есть одна вопиющая проблема, которая угрожает всей хорошей работе, которую проводят украинские власти... Это препятствие - отказ Генпрокуратуры успешно бороться с внутренней коррупцией. Вместо того чтобы поддерживать реформы в Украине и работать на искоренение коррупции, коррумпированные чиновники в ГПУ делают хуже, открыто и агрессивно подрывая реформы", - сказал Пайетт.

"Они регулярно препятствуют усилиям по расследованию и уголовному преследованию коррумпированных чиновников в Генеральной прокуратуре. Они запугивают и препятствуют усилиям тех, кто работает честно в рамках инициатив по реформированию ГПУ", - добавил посол.

По его словам, США высоко оценивают работу вновь созданного управления в ГПУ, возглавляемого Давидом Сакварелидзе и Виталием Каско.

Он отметил, что недавние расследования показали, что Генпрокуратура не только не поддерживает расследование коррупции, а скорее подрывает деятельность прокуроров, работающих по делам о коррупции.

"Мы поддерживаем работу новой комиссии по борьбе с коррупцией, и набор новых прокуроров, мы призвали генпрокурора Шокина уполномочить заместителя прокурора Сакварелидзе и Касько осуществить реформы и привлечь к ответственности тех, кто нарушил закон, независимо от ранга или статуса. Мы готовы стать партнером реформаторов в ГПУ в борьбе с коррупцией", - сказал Пайетт.

Напомним, Антикоррупционное бюро Украины заработает до конца года. Также Генеральный прокурор Виктор Шокин подписал приказ о создании в структуре ГПУ Специализированной антикоррупционной прокуратуры.

ТЕГИ: УкраинаГенпрокуратураСШАкоррупцияреформыборьба с коррупциейКоррупция в УкраинеДжеффри Пайетт
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии