UA
 

Киев объявил о начале отвода легких вооружений

Корреспондент.net,  2 октября 2015, 21:58
395
17046
Киев объявил о начале отвода легких вооружений
Порошенко прокомментировал итоги встречи нормандской четверки в Париже

Отвод легких вооружений на Донбассе начнется 3 октября.

Украинская сторона начинает отвод вооружения калибром менее 100 мм с линии соприкосновения сторон на Донбассе в субботу, 3 октября. Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко журналистам после встречи в нормандском формате в Париже 2 октября.

"Главным результатом этой встречи было несколько ключевых важных решений. Решение первое – мы начинаем отвод легкого вооружения, начинаем это буквально на следующий день, четко обговорили процедуру", – сказал он.

По словам главы украинского государства, нормандская четверка договорилась, что отвод легких вооружений должен проходить 41 сутки.

Кроме того, была достигнута договоренность о необходимости доступа Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ на всю оккупированную территорию на Донбассе.

"Позиция первая: ОБСЕ теперь должна иметь беспрепятственный доступ на всю оккупированную территорию и доступ к границе", – сказал он.

Президент Украины сообщил, что миссия наблюдателей ОБСЕ, которая будет работать на востоке Украины, будет увеличена.

"Для эффективного выполнения своих функций принято решение об увеличении численности миссии ОБСЕ, расширение их мандата и добавлена еще одна очень важная вещь – мы договорились, что под эгидой ОБСЕ мы начинаем процедуру разминирования с любезной помощью Германии и Франции", – подчеркнул Порошенко.

Также президент Украины сообщил, что "нормандская четверка" договорилась содействовать беспрепятственной работе средств наблюдения миссии ОБСЕ на Донбассе.

"Отдельно я отметил, что существуют кардинально неприемлемые факты использования против ОБСЕ средств радиоэлектронной борьбы, которые поставлены из РФ. Это напрямую противоречит минским договоренностям. Мы договорились, что средства наблюдения ОБСЕ будут иметь беспрепятственный доступ (на всю территорию, – ред.)", – проинформировал Порошенко.

Как сообщал Корреспондент.net, 29 сентября трехсторонняя контактная группа в Минске подписала соглашение об отводе орудий калибром менее 100 мм

По материалам: УННИнтерфакс-УкраинаУНИАН
СПЕЦТЕМА: Перемирие на Донбассе
ТЕГИ: ПорошенкоОБСЕситуация на востоке УкраиныМиссия ОБСЕ на Донбассеотвод вооружениянормандская четверка
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии