UA
 

Штаб Ахметова начал выдачу зимних продуктовых наборов

Корреспондент.net,  20 октября 2015, 16:13
62
2992
Штаб Ахметова начал выдачу зимних продуктовых наборов
Фото: Пресс-служба Штаба Ахметова
Продуктовые наборы формируются по принципу сбалансированного питания

На подконтрольных Украине территориях Донбасса обновленные наборы начнут формироваться в первых числах ноября.

Штаб Рината Ахметова со вторника, 20 октября, начал выдавать обновленные наборы выживания, предназначенные для льготных категорий мирных жителей Донбасса, в качестве гуманитарной помощи. Как заявила координатор штаба Римма Филь, изменения коснулись состава продуктового набора.

По ее словам, процесс перехода на зимний продуктовый набор произойдет в два этапа и займет около месяца. В первую очередь, он коснется неподконтрольных Украине территорий. По состоянию на сегодня, в нескольких пунктах штаба в трех районах Макеевки (Червоногвардейский, Советский и Горняцкий районы), а также в Торезе и Иловайске пенсионеры, инвалиды, многодетные и приемные семьи, дети-сироты, матери-одиночки  смогут получить зимний вариант продуктового набора.

На подконтрольных Украине территориях Донбасса обновленные наборы начнут формироваться в первых числах ноября, после того, как все предыдущие запасы продуктов будут выданы.

 

"Чтобы обеспечить людей необходимым набором калорий с наступлением холодов, и внести разнообразие в питание, гуманитарный штаб в зависимости от сезона меняет состав продуктовых наборов. За полтора года работы штаба такие изменения коснулись их уже дважды – осенью прошлого года и весной 2015 года. Наши продуктовые наборы формируются по принципу сбалансированного питания, с учетом калорийности, наличия витаминов и жиров. Расчет на то, что с его помощью один взрослый человек сможет прожить месяц. А на практике этот набор часто помогает выжить целой семье", – подчеркнула Филь. 

По ее словам, штаб работает на постоянной основе с 15 крупнейшими поставщиками продовольствия.

"Мы сотрудничаем только с украинскими производителями. Поэтому для нас важна репутация предприятия на рынке Украины, надежность и стабильность поставок, гарантия качества продуктов", – отметила Филь.

В Снежном начинает работу пункт выдачи гуманитарной помощи

Она также подчеркнула, что учитывая многочисленные пожелания, в обновленном наборе по сравнению с предыдущим количество растительного масла было увеличено до 1 литра и включена крупа – пшено (вместо крупы пшеничной).

Филь отметила, что зимний набор состоит из 12 единиц продуктовой гуманитарной помощи, которые по качеству соответствуют всем международным нормам. Теперь в состав набора входит: рыбные консервы, куриный паштет, макароны, крупа-пшено, мука, горох, масло подсолнечное, сахар и сгущенное молоко.

 

Координатор также напомнила, что за все время работы штаб Рината Ахметова отправил на Донбасс более 63 тысяч тонн продуктов. Из доставленного объема было сформировано и выдано 4 миллиона 950 тысяч взрослых и 363 тысячи детских наборов выживания по обе стороны линии соприкосновения.

"Такие огромные объемы гуманитарной помощи, которые могли бы накормить жителей нескольких городов, наглядно показывают масштаб трагедии на Донбассе. Сегодня, спустя полтора года с начала работы штаба, военные действия закончились, но самые незащищенные категории населения по-прежнему нуждаются в помощи, особенно в маленьких отдаленных городах и селах", – подытожила Филь.

Как сообщал Корреспондент.net, с 16 октября штаб Ахметова начал доставлять гумпомощь в "серую зону" Донецкой области.

СПЕЦТЕМА: Обострение на Донбассе
ТЕГИ: продуктыДонецкая областьпродукты питанияГуманитарная помощьРинат Ахметовгуманитарная ситуацияситуация на востоке Украины
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии