UA
 

Рейтинг свободы интернета: Украина ухудшила позиции

Корреспондент.net,  28 октября 2015, 14:30
52
6672
Рейтинг свободы интернета: Украина ухудшила позиции
Фото: secretworlds.ru
Украина ухудшила позиции в рейтинге свободы интернета в мире

С июня 2014 года больше всех упал уровень свободы в интернете в Ливии, Украине и Франции.

Украина попала в группу "частично свободных" стран в рейтинге свободы интернета в мире правозащитной организации Freedom House из США. По этому рейтингу, где анализируется ситуация в 65 странах, Украина получила 37 отрицательных баллов по сравнению с 33 в прошлом году, передает Радио Свобода.

"Давление со стороны сепаратистов на востоке Украины привело к временной блокировке проукраинского контента на серверах, расположенных в регионе. В апреле 2015 года 30 тысяч сайтов были временно закрыты, когда Служба безопасности Украины изъяла серверы из центра данных, который, как полагали, содержал "антиукраинской" контент. Большинство сайтов возобновили работу в течение нескольких недель, однако некоторые остаются закрытыми", – говорится в отчете.

"Арест журналиста по обвинению в государственной измене за размещение видео с осуждением обязательного призыва (речь идет о Руслане Коцабе из Ивано-Франковска, – ред.) стал сигналом о росте нетерпимости правительства Украины критического содержания в интернете. Онлайн-журналисты, активисты и блогеры в восточной Украине стали субъектами неправового устрашения и были избиты, к ним применяли пытки, похищены или испытывали другие нападения за этот период из-за проукраинских взглядов", – добавили в Freedom House.

Как говорится в отчете, уровень свободы в интернете в 2015 году продолжал падать пятый год подряд. Все больше правительств поддавали информацию, имеющую общественный интерес, продолжались аресты пользователей интернета за их онлайн-сообщения, а радикальные группировки публично наказывали тех, кто критиковал их в интернете, заявляют авторы отчета.

"Из 65 оцененных в отчете стран 32 показали негативную тенденцию упадка свободы в интернете с июня 2014 года. Наиболее ощутимый упадок – в Ливии, Украине и Франции", - говорится в исследовании.

Худшая ситуация среди исследованных стран, по словам экспертов – в Иране, Сирии и Китае (соответственно 87, 87 и 88 отрицательных баллов).

Россия получила 62 балла, Беларусь – 64 балла. Среди "свободных" стран лучшие показатели в Исландии (6 баллов), Эстонии (7 баллов), Канаде (16).

 

Всего в отчете приведены данные о свободе пользования интернетом в 65 странах мира. Каждая страна получает число от 0 (самая свободная) до 100 (свободна меньше всех), что становится основанием для зачисления в определенные группы: свободных (0-30 баллов), частично свободных (31-60 баллов) или несвободных (61-100 баллов).

Как сообщал Корреспондент.net, в апреле 2015 года президент Украины Петр Порошенко пообещал сохранить свободу слова и демократию в стране.

ТЕГИ: УкраинарейтингинтернетСвобода слова
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии