UA
 

Опасное чтиво. В РФ аресты из-за украинских книгСюжет

Корреспондент.net,  29 октября 2015, 14:10
725
13638
Опасное чтиво. В РФ аресты из-за украинских книг
Фото: Reuters
В украинской библиотеке в Москве искали запрещенную литературу

Задержание представителей украинской диаспоры в России Киев называет репрессиями, Москва же настаивает на их виновности.

Украина и Россия продолжают обмениваться выпадами и в культурной сфере.

Киев запрещает российские книги, фильмы и сериалы, а в Москве проходят обыски в украинской библиотеке.

Российские силовики обвиняют Директора Библиотеки украинской литературы в Москве Наталью Шарину в возбуждении национальной ненависти и вражды, путем распространения запрещенной литературы.

Обыски прошли и у других лидеров украинской диаспоры в России.

Корреспондент.net собрал информацию о новом скандале между Украиной и Россией.

В поисках литературы

Во вторник, 28 октября, российские правоохранители пришли с обыском в Библиотеку украинской литературы в Москве.

Сотрудники спецслужб изъяли из книгохранилища документы, электронные носители, некоторую литературу и печатные публикации, в которых могут быть обнаружены "следы русофобской пропаганды, а также сведения, искажающие исторические факты".

В частности, стало известно, что у директора книгохранилища изъяли подшивку газет "Час руху", призывающие к борьбе с "русским миром".

Также изъяли журнал "Барвинок", якобы увидев на нем флаг "Правого сектора", книжки Дмитрия Павлычко и исторические книжки, в которых есть упоминания Степана Бандеры и ОУН-УПА.

Обыск проходил без адвокатов.

После этого директора библиотеки 58-летнюю Наталью Шарину доставили на допрос в Следственный комитет, а потом и задержали.

На данный момент она задержана на 48 часов, в суде будет решаться вопрос о ее аресте.

В чем обвиняют

Против Шариной возбудили дело о разжигании национальной ненависти.

"По версии следствия, в 2011-2015 годах директор Библиотеки украинской литературы Шарина, являющаяся должностным лицом, в нарушение Федерального закона "О противодействии экстремистской деятельности" распространяла среди посетителей книжные издания Дмитрия Корчинского, признанные судом экстремистскими материалами и запрещенными к использованию", - говорится в сообщении Следственного комитета РФ.

Уголовное дело открыто по части 2 статьи 282 УК РФ - возбуждение национальной ненависти и вражды, а равно унижение человеческого достоинства.

В Следственном комитете заявляют, что в ходе обысков была изъята печатная продукция, содержащая призывы к антироссийской и антирусской пропаганде.

В настоящее время следователи подготовили в суд ходатайство об избрании в отношении Шариной меры пресечения в виде заключения под стражу. Расследование продолжается.

Сама Шарина заявляет, что возобновлено старое уголовное дело 2010 года о причастности к распространению экстремистской литературы, которое ранее было закрыто – "в связи с изменением политической ситуации", как пояснили следователи.

Наталья Шарина

В квартире Шариной также прошли обыски, изъяты документы, электронные носители, книги и журналы.

Кого еще обыскивали

Также по этому делу обыск прошел в квартире сопредседателя Объединения украинцев России, заместителя главы общественной организации "Украинцы Москвы" Валерия Семененко.

У активиста силовики провели изъятие компьютеров, ноутбуков, флеш-карт, большого количества литературы.

Самого Семененко доставили на допрос в Следственный комитет. По его словам, большинство вопросов следователя касались Библиотеки украинской литературы в Москве.

После допроса его отпустили.

В середине октября ФСБ РФ запретила выезд в Россию одному из лидеров украинской общины – ответственному секретарю Украинского конгресса РФ, сопредседателю региональной общественной организации "Украинцы Москвы" Виктору Гиржову.

Реакция Украины

Министерство иностранных дел Украины заявило решительный протест в связи с проведением российскими правоохранительными органами обысков в московской Библиотеке украинской литературы.

Как отмечается в сообщении МИДа, "эта библиотека является единственным специализированным госучреждением, которое способствует обеспечению национально-культурных, языковых, информационных потребностей украинской общины".

В ведомстве напомнили, что это уже не первая попытка Кремля “наклеить ярлыки русофобства и экстремизма на все украинское", – в 2010 и 2011 годах российские правоохранители уже пытались найти в библиотеке экстремистскую литературу.

"Призываем российскую власть прекратить давление на работу библиотеки – культурной ячейки многотысячной украинской общины – и положить конец целенаправленной политике по уничтожению всего украинского", – говорится в сообщении.

В Министерстве культуры Украины расценивают последние обыски и задержания лидеров украинской общины в России, как репрессии и нарушение прав национальных меньшинств.

"Это демонстрация неуважения власти РФ к украинской культуре, грубое нарушение законодательства, прав украинцев России и международных норм по защите прав национальных меньшинств", - говорится в заявлении.

Министерство культуры намерено инициировать обращение к Верховному комиссару ОБСЕ по вопросам национальных меньшинств "относительно всех возможных мер влияния на нынешнее руководство РФ, в том числе через международные институты".

Книжные войны

В августе украинское Госкомтелерадио опубликовало список из 38 книг, в отношении которых принято решение о запрете их к ввозу на территорию Украины.

Первый заместитель главы ведомства Богдан Червак заявил, что эти меры "продиктованы необходимостью предотвратить применение Российской Федерацией против граждан Украины методов информационной войны и дезинформации, распространению идеологии человеконенавистничества, фашизма, ксенофобии и сепаратизма".
 
В список попали книги философа, политолога и социолога Александра Дугина "Украина. Моя война. Геополитический дневник" и "Евразийский реванш России".
 
Также в список попали такие книги, как: "Киев капут" Эдуарда Лимонова, "Украинская катастрофа. От американской агрессии к мировой войне?" - советника президента России Сергея Глазьева и многие другие.
СПЕЦТЕМА: Сюжеты
ТЕГИ: РоссиялитератураУкраина-РоссияМИД УкраиныОУН-УПАбиблиотекаРепрессииукраинцы-русскиеСтепан Бандераэкстремизмминистерство культурыпреследованиеДмитрий КорчинскийСледственный комитет РоссииУкраинская литература
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии