UA
 

В Украине признали геноцид крымских татар

Корреспондент.net,  12 ноября 2015, 13:21
328
15690
В Украине признали геноцид крымских татар
Депутаты также обозначили этноцид крымских татар

Днем памяти жертв геноцида крымскотатарского народа установлено 18 мая.

Верховная Рада Украины поддержала постановление, которым депортация крымских татар в 1944 году признается геноцидом. За такое решение проголосовало 245 нардепов. 

Так, в тексте постановления говорится: "Признать депортацию из Крыма крымских татар в 1944 году геноцидом крымскотатарского народа. Установить 18 мая день памяти жертв геноцида крымскотатарского народа".

Кроме того, внесена поправка народного депутата Николая Княжицкого, согласно которой Рада называет сознательной политикой этноцида крымских татар действия властей РФ на полуострове.

В частности, по данным поправки, об этом свидетельствует системное давление на крымскотатарский народ, репрессии граждан Украины по национальному принципу, организация этнических и политически мотивированных преследований крымских татар, их органов, таких как Меджлис, Курултай в Крыму.

Напомним, ранее крымские татары митинговали у посольства РФ в Киеве против репрессий в Крыму.


18 мая в 1944 году в Среднюю Азию с Крыма по решению СССР был отправлен первый эшелон крымских татар. Всего было депортировано более 180 тысяч человек. По разным оценкам более 46% переселенцев погибли в результате проведенной депортации, точное количество жертв неизвестно.

ТЕГИ: Крымские татарыВерховная Радагеноцидпостановление
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии