UA
 

Янукович заявил, что знает, кто расстрелял Майдан

Корреспондент.net,  10 декабря 2015, 11:45
202
32126
Янукович заявил, что знает, кто расстрелял Майдан
Фото: АР
Янукович опроверг причастность "Беркута" к кровавым событиям февраля-2014

В стрельбе виновными бывший президент считает Турчинова, Парубия и Пашинского.

Бывший президент Украины Виктор Янукович заявил, что виновными в расстреле участников акций протеста на Майдане в феврале 2014 года являются представители нынешних властей страны. Об этом он сообщил в интервью РИА Новости.

"Я твердо убежден, что за расстрелами стоят некоторые нынешние высокопоставленные чиновники в Украине, которые постарались тщательно замести следы. Но если ситуация изменится и в стране наконец-то начнется настоящее, объективное расследование – еще можно успеть найти и доказать вину убийц. И я в этом очень заинтересован", - сказал Янукович .

При этом он уточнил, что к расстрелам на Майдане могут быть причастны секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Александр Турчинов, первый зампредседателя Верховной рады Андрей Парубий и председатель парламентского комитета по вопросам национальной безопасности и обороны Сергей Пашинский.

"Турчинов, Парубий и Пашинский - непосредственные участники этих событий, ни разу не были вызваны на допрос. Хотя я понимаю, они работают там консультантами у этих следователей - "что делать" и "как делать" и так далее… То есть, поэтому неслучайно исчезли все факты, доказательства, всё, что можно было уничтожить или вывезти, это на сегодняшний день все сделано", - считает Янукович.

Он также опроверг утверждения о том, что в гибели людей виновны бойцы "Беркута".

"Бойцы "Беркута" оказались "крайними" в этой ситуации - на них удобно списать чужие преступления. Как вы думаете, если бы по моему приказу "Беркут" расстреливал протестующих, то за почти два года у следствия были бы факты, подтверждающие это? Заявления властей о якобы исчезнувших или вывезенных доказательствах не выдерживают критики. С 22 февраля 2014 года в Украине уже все контролировалось ими, и если доказательства исчезли, то в этом, прежде всего, были заинтересованы представители нынешнего режима. Никто больше на это влиять не мог!" - добавил Янукович.

Напомним, экс-глава МВД Виталий Захарченко назвал причины насилия на Майдане. По словам Захарченко причинами стали беззубость власти, действия иностранных дипломатов и предательство в рядах правящей верхушки.

Евромайдан: хроника событий
Путин обвинил США в организации Майдана в Украине
Прокуроры допрашивали Порошенко в АП
Порошенко согласился прийти в ГПУ на допрос - СМИ
Bloomberg показал, как изменилась Украина после Майдана
Туск обратился к кандидатам в президенты
СПЕЦТЕМА: Евромайдан: хроника событийГодовщина Евромайдана
ТЕГИ: ЯнуковичрастрелЕвромайданРазгон Евромайдана
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии