UA
 

Путин: В Донбассе есть военные, но не войска РФ

Корреспондент.net,  17 декабря 2015, 12:49
444
25349
Путин: В Донбассе есть военные, но не войска РФ

Президент России заявил о наличии в ЛДНР россиян, "решающих военные вопросы".

Президент России Владимир Путин вновь заявляет об отсутствии регулярных войск страны на востоке Украины, однако признает, что там есть люди, "решающие военные вопросы". Об этом он заявил в ходе ежегодной пресс-конференции в четверг.

"Мы никогда не говорили, что там нет людей, которые занимаются там решением определенных вопросов в военной сфере, но это не значит, что там присутствуют регулярные российские войска, почувствуйте разницу", - сказал Путин.

Он заявил о готовности Москвы воздействовать на "ДНР" и "ЛНР" для неукоснительного выполнения минских соглашений по урегулированию ситуации на востоке Украины.

"Если мы хотим реально решить проблему, давайте перестанем заниматься манипуляциями, давайте вместе будем над этим работать. И мы готовы уговаривать, приводить аргументы людям на юго-востоке страны (Украины), чтобы достичь компромисса", - подчеркнул Путин.

"Мы к этому готовы и этого хотим. Надо, чтобы этого захотели наши партнеры в Киеве", - сказал он.

"Я вам искренне говорю, мы не заинтересованы в обострении конфликта. Наоборот, мы заинтересованы в том, чтобы этот конфликт был как можно быстрее разрешен. Но только не способом физической ликвидации людей на юго-востоке Украины", - сказал глава государства.

При этом Путин обратил внимание на результаты муниципальных выборов на Украине и на то, как голосовал на них юго-восток страны. "Там везде, в девяти или десяти регионах, Оппозиционный блок занял первое-второе место. А на тех территориях Донбасса и Луганской области, которые контролируются украинскими властями, 43 с лишним процента проголосовали за оппозиционный блок", - отметил он.

Президент РФ усомнился в том, что "киевские власти этого не видят и не учитывают эти настроения".

Напомним, сегодня же Владимир Путин заявил, что Россия не планирует вводить санкции в отношении Украины.

Пресс-конференция Путина: онлайн трансляция

СПЕЦТЕМА: Перемирие на Донбассе
ТЕГИ: РоссияПутиндонбассроссийские войскапресс-конференция Путина
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии