UA
 

Киев срывает минские соглашения - Бойко

Корреспондент.net,  22 декабря 2015, 16:05
135
21585
Киев срывает минские соглашения - Бойко
Фото: пресс-служба Оппозиционного блока
Глава фракции Оппозиционного блока Юрий Бойко

Украина за год ничего не сделала для имплементации соглашений, заявил глава Оппоблока.

Процесс имплементации минских соглашений фактически сорван и не выполнен со стороны украинской власти, которая проигнорировала позицию мирового сообщества. Об этом заявил глава фракции Оппозиционного блока Юрий Бойко во время выступления в Раде.

"Невзирая на призывы ведущих государств мира, а также ООН, ОБСЕ, ЕС, за год ничего не сделано для имплементации (минских) соглашений", - заявил он.

По мнению Бойко, до конца года Украине вероятно не удастся выполнить и завершить условия минских соглашений, поскольку через несколько дней уже заканчивается их срок действия.

В связи с этим фракция Оппозиционного блока в ВР призывает власть и парламентскую коалицию незамедлительно вернуться к вопросам сохранения мира и урегулирования ситуации на Донбассе.

Как известно, минские соглашения были заключены 12 февраля в 2015 года. Политические лидеры Германии, Франции, Украины и России в формате "нормандской четверки" и представители самопровозглашенных "республик" согласовали и утвердили комплекс мероприятий, которые должны были способствовать деэскалации конфликта на востоке Украины.

Ранее Порошенко заявлял, что альтернативы минскому процессу не существует.

Среди основных пунктов минских договоренностей – немедленное прекращение огня, отвод тяжелой техники и артиллерии, немедленное освобождение заложников, беспрепятственный доступ инспекторов миссии ОБСЕ к контролю выполнения достигнутых договоренностей, а также решение комплекса вопросов: политических, гуманитарных, социальных, экономических.

По материалам: Корреспондент.net
СПЕЦТЕМА: Обострение на Донбассе
ТЕГИ: Бойкоситуация на востоке УкраиныОппозиционный блокминские договоренности АТО на востоке Украины
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии