UA
 

Коломойский заговорил о "репрессиях"

Корреспондент.net,  28 декабря 2015, 02:53
116
32879
Коломойский заговорил о  репрессиях
Фото: orbita.dn.ua
Игорь Коломойский раскритиковал судебную реформу

Экс-глава Днепропетровской ОГА высказался о процессе над Геннадием Корбаном.

Украинский бизнесмен и экс-глава Днепропетровской облгосадминистрации Игорь Коломойский потребовал от власти немедленно прекратить политические репрессии и начать "с чистого листа" судебную реформу в связи с судебным процессом над его бывшим замом в ОГА, а ныне лидером партии УКРОП Геннадием Корбаном, говорится в текст заявления бизнесмена, обнародованном на сайте ТСН.

"Очевидно, что судебный процесс над Корбаном модерируется не судом, а третьими лицами по внешним кабинетам. Этим процессом власть дискредитировала свои намерения провести судебную реформу, ее можно уже не продолжать", - заявляет Коломойский.

По его мнению, власть в Украине организовала судебные процессы, непрозрачно выбирая подсудность и удобные для себя районные суды.

Бизнесмен отметил, что ранее никогда не применялась практика географического переноса судебных заседаний без судебного контроля и решений об этом вышестоящих судов.

СМИ: Коломойского винят в причастности к убийствам

"Не доведя до конца задекларированную очистку судебной системы, власть взяла в заложники всех судей страны через механизмы угроз, публичной дискредитации, люстрации, переаттестации и их уголовного преследования", - считает Коломойский.

"Начатые неделю назад президентом Украины новые конституционные инициативы реформирования судов уже не наберут 300 голосов депутатов и обречены на провал. Это означает, что в процессе этой долгой парламентской процедуры украинские судьи будут находиться в объективной зависимости от президентской администрации, которая контролирует большинство в Высшем совете юстиции и Высшей квалификационной комиссии судей", - выразил мнение бизнесмен.

Коломойский настаивает, что власть должна немедленно прекратить "политические репрессии против десятков людей" и обеспечить большой общественный компромисс и консенсус.

"Чтобы вернуть доверие к судебной реформе, нужно немедленно созвать новую конституционную комиссию, исключив участие в ней чиновников и депутатов. Всё должно начаться заново, с чистого листа", - заявил Коломойский.

Как сообщалось, украинский олигарх, экс-губернатор Днепропетровской области Игорь Коломойский считает президента Украины Петра Порошенко "образованным узурпатором".

Дело Корбана
Корбан вернулся в Украину
К офису Корбана подогнали БТР
Корбана отпустили в Израиль
СюжетКорбан освобожденный. Почему отпустили политика?
Корбана отпустили под домашний арест
СПЕЦТЕМА: Дело Корбана
ТЕГИ: судебная реформаИгорь КоломойскийГеннадий КорбанПартия УКРОП
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии