UA
 

Под Киевом массово воруют песок: видеосъемка

Корреспондент.net,  29 декабря 2015, 10:45
71
12268
Под Киевом массово воруют песок: видеосъемка
Фото: Кадр из видео
Под Киевом насчитали 4 карьера

Автомайдан показал огромные песчаные карьеры в Киевской области.

Активисты движения Автомайдан заявили, что обнаружили четыре незаконных песчаных карьера в Киевской области и также практически на границе со столицей. Об этом сообщает сайт automaidan.org.ua.

Представители организации направили запросы в Госслужбу геологии и недр Украины с целью установить, есть ли разрешения на пользование этими недрами.

Согласно сведений, введенных в информационную электронную базу данных Государственного научно-производственного предприятия "Геоинформ Украины", на участках недр, ограниченных географическими координатами, которые указаны в письме, действующие специальные разрешения на пользование недрами отсутствуют", – ответили чиновники.

"В день только с одного карьера вывозятся десятки грузовиков песка, цена которого стартует от 35 грн за тонну. То есть, только за одни сутки(!) владелец нелегального карьера может заработать до 70-90 тыс.грн, при этом не платя никаких налогов, сборов в бюджет и, конечно, не вкладывая деньги в восстановление земли после ведения своего "бизнеса", - говорится в сообщении Автомайдана.

Также отмечено, что из-за работы земснарядов и специальных барж, из-за которых намывается песок со дна водоема, на месте работ образуются ямы глубиной до 25 метров.

"По данным экологов, за последние годы на Днепре появилось 185 новых островов. Это грозит не только обмелением крупнейшей водной артерии, но и образованием пустынь, болотистых мест там, где их никогда и не было, и уничтожением естественных нерестилищ рыбы", - утверждают в Автомайдане.

По данным активистов, контролирующие органы и правоохранители не обращают внимания на нарушения. 

Напомним, ранее сообщалось, что под Ровно изъяли рекордную партию янтаря на 20 миллионов гривен.

На Волыни милиция со стрельбой задержала 200 копателей янтаря

ТЕГИ: КиевКиевская областьвидеофотопесоккарьердобычаАвтомайдан
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии