UA
 

СБУ задержала пятерых пророссийских агитаторов

Текст: ,  3 февраля 2026, 14:25
0
155
СБУ задержала пятерых пророссийских агитаторов
СБУ задержала прокремлевских агитаторов

Экспертиза подтвердила факты их деятельности в пользу РФ. Злоумышленникам грозит до восьми лет тюрьмы с конфискацией имущества.


Служба безопасности собрала доказательную базу на еще пятерых прокремлевских агитаторов, которые оправдывали вооруженную агрессию России, убийства гражданского населения и захват территории Украины. Об этом сообщила прессслужба СБУ во вторник, 3 февраля.
 
Так, в Харькове задержан помощник машиниста местного филиала Укрзализницы, который в Telegram-каналах призывал оккупантов к уничтожению украинцев и оправдывал преступления России в Буче и Ирпене.
 
На Закарпатье в Ужгородском районе задержаны еще две местные пропагандистки, которые восхваляли российского диктатора Владимира Путина и полномасштабную войну РФ против Украины. Для распространения враждебной агитации они использовали собственные страницы в Тik-Тok и Facebook.
 
Также в приграничном регионе раскрыт 46-летний уклонист из Берегово, который, прячась дома от мобилизации, публиковал в Тik-Тok антиукраинские записи. В таких публикациях он ставил под сомнение государственный суверенитет Украины и ее территориальную целостность.
 
В Херсоне киберспециалисты СБУ раскрыли 35-летнего охранника местной парковки, который в Telegram-каналах призывал к захвату областного центра.

Инициированная Службой безопасности лингвистическая экспертиза подтвердила факты информационно-подрывной деятельности фигурантов в пользу России.
 
В настоящее время всем задержанным сообщено о подозрении в соответствии с совершёнными преступлениями. Злоумышленникам грозит до восьми лет тюрьмы с конфискацией имущества.

Напомним, СБУ задержала в Ивано-Франковске российскую агентку - 17-летнюю выпускницу местного техникума, которая по заданию россиян готовила новые удары по Бурштинской ТЭС.

Россияне запустили фейк про "поджог" украинцами дома в Польше

Новости от Корреспондент.net в Telegram и WhatsApp. Подписывайтесь на наши каналы https://t.me/korrespondentnet и WhatsApp

Война России с Украиной
Взрыв в Сыктывкаре: возросло количество пострадавших
Стали известны объемы отключений в пятницу
Встреча президентов: Ермак и Рубио обсудили детали
Тренер Шахтера высказался о войне в Украине и собственном страхе
Минспорта обнародовало статистику потерь в войне с Россией
СПЕЦТЕМА: Война России с Украиной
ТЕГИ: СБУагитацияАгенты Кремляагитаторыновости УкраиныВойна с РоссиейВойна в Украине
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии

Повернутися на попередню сторінку