UA
 

Крымчане готовы отказаться от украинского света

Корреспондент.net,  1 января 2016, 17:18
842
80495
Крымчане готовы отказаться от украинского света
Фото: Reuters
Более 94% участников опроса готовы к незначительным перебоям энергоснабжения в течение 3-4 месяцев

Исследование проводилось по заказу российского президента.

Около 93,1% жителей аннексированного Россией Крыма не согласны на заключение контракта с украинской стороной на поставку электроэнергии, если в документе будет указано, что Крым и Севастополь являются частью Украины. Такие данные опроса обнародовал в пятницу, 1 января, Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ), проводивший на полуострове социологическое исследование по поручению президента РФ Владимира Путина.

"Если брать в целом, то данные получаются такие: 6,18% поддержали контракта в украинской версии, 93,2 не поддерживают заключение контракта", – сообщил гендиректор ВЦИОМа Валерий Федоров на пресс-конференции в пятницу, 1 января.

По его словам, в Крыму 6,55% высказались в поддержку заключения такого контракта. 92,6% не поддержали заключение контракта, по которому Крым и Севастополь являлись бы частью Украины.

При этом свыше 94% участников опроса готовы к незначительным перебоям энергоснабжения в течение 3-4 месяцев. Против этого выступают 5,4% опрошенных.

Результаты опроса прокомментировали в Кремле, где уверены, что Путин примет решение отказаться от подписания контракта на подобных условиях. Однако, если Киев откажется от своего требования, "тогда ситуация изменится".

"Собственно, это то, на чем настаивали наши российские коллеги на протяжении всех переговоров", – отметил официальный представитель Кремля Дмитрий Песков.

Опрос проводился по телефону в два этапа. Первый начался в 14.00 по местному времени и закончился в 19:00 в четверг, 31 декабря. Второй стартовал в пятницу, 1 января, в 11.00 и закончился в 15.00.

Всего было опрошены в Крыму 2525 человек, в Севастополе – 500. Статистическая погрешность не превышает 2,4%.

Как сообщал Корреспондент.net, вечером 30 декабря Крым снова остался без украинского света из-за подрыва линии электропередач в Херсонской области. Энергетики приступили к ремонту ЛЭП "Каховская – Титан" 31 декабря. Закончили ремонт ЛЭП в пятницу, 1 января.

Блокада Крыма
Российский суд вынес приговор инициатору блокады Крыма
Ермак отреагировал на заявление по воде в Крым
В Слуге народа назвали условие подачи воды в Крым
СюжетБез воды из Днепра. Последствия засухи в Крыму
Крым намерен подать в суд на Украину
По материалам: ИнтерфаксКорреспондент.netТАСС
СПЕЦТЕМА: Блокада Крыма
ТЕГИ: Украина-РоссияКрымПутинсветопросэлектричествоновости Крыма отключение электричестваВ Крыму отключили светсвет в КрымуКрым отключение электроэнергии
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии