UA
 

Азаров рассказал, как увольнялся во время Майдана

Корреспондент.net,  28 января 2016, 17:24
125
21716
Азаров рассказал, как увольнялся во время Майдана
Азаров решил рассказать, как увольнялся два года назад

Экс-премьер также сообщил, что предлагал Януковичу "вывести боевиков" из центра Киева.

Бывший премьер Николай Азаров рассказал как уходил в отставку два года назад и предлагал тогда президенту Виктору Януковича "вывести боевиков" с Майдана. Об этом он написал в своем блоге на Корреспондент.net.

"В этот день ровно 2 года назад я ушел в отставку с поста премьера добровольно, никто меня не заставлял и никто мне не угрожал, но обстоятельства сложились так, что по-другому поступить я не мог", - написал он.

Азаров рассказал, что 23 января 2014 года по его инициативе в здании Администрации президента состоялось заседание фракции Партии регионов.

К началу заседания фракции Виктор Янукович задерживался на встрече с оппозицией, и он поручил Азарову начать встречу с депутатами.

По его словам, через какое время в зал зашел Янукович, сел за стол президиума и неожиданно, загадочно улыбнувшись, сказал: "Я нашел выход из ситуации. Я предложил пост премьер-министра Яценюку, а пост вице-премьера - Кличко".

"В зале воцарилось недоумение. Он заметил настроение и стал отыгрывать назад: "Типа еще пока ничего не решено. Это пока предварительно". Можете представить себе, что я мог чувствовать после этих слов человека, которого я все годы работы с ним никогда не предавал и старался всегда подставить плечо", - вспоминает Азаров.

"После совещания я сказал ему: "Ты мне не оставил никакого выбора. После твоих слов - я обязан подать в отставку". Он мне с раздражением ответил - "Не торопись. Мы должны с тобой обстоятельно все обсудить". На этом мы расстались, но обстоятельного разговора не получилось. Он мне не звонил, я ему тоже. Не в моих правилах всегда было кому-то навязываться", - рассказал он.

"Во вторник, 28 января, от него раздался звонок. Он попросил меня приехать. Я написал прошение об отставке, положил его в папку и приехал к нему. Войдя в кабинет, я подал ему папку. Он прочитал заявление и коротко сказал - "это правильное решение", - вспоминает Азаров.

"Я ответил, что "это будет правильным решением, если в обмен на мою отставку ты потребуешь вывода из Киева боевиков Майдана. Вернешь Киев к нормальной жизни и тогда подпишешь Указ. В противном случае ты будешь следующим, и страна пойдет под откос". Президент согласился и на этом мы расстались…На тот момент переворот еще можно было предотвратить, если бы президент последовал моему совету", - считает Азаров.

"Однако через небольшое время после моего заявления был опубликован Указ об отставке правительства. Страна осталась в критический момент без правительства, и заговорщики получили карт-бланш на переворот. Страна покатилась в пропасть", - добавил он.

Ранее сегодня в СМИ появилась информация, что суд ЕС снял санкции с экс-премьера Николая Азарова и его соратников бывших министров Сергея Арбузова и Эдуарда Ставицкого. Однако уточнялось, что отменен лишь тот арест, который действовал с марта 2014 по март 2015 года.

ТЕГИ: АзаровНиколай АзаровувольнениеЕвромайданРазгон Евромайдана
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии