UA
 

Найдено оружие, из которого убивали "майдановцев"

Корреспондент.net,  5 февраля 2016, 19:51
3402
52484
Найдено оружие, из которого убивали  майдановцев
Фото: AP
В ближайшее время ГПУ сообщит, в каких конкретно случаях использовалось это оружие

Оружие было повреждено механическим способом, спилены идентификационные номера.

Глава Службы безопасности Украины Василий Грицак и генеральный прокурор Украины Виктор Шокин доложили президенту Петру Порошенко, что обнаружено и частично идентифицировано оружие, из которого убивали "майдановцев".

Как сообщает пресс-служба главы государства, Грицак в своем докладе проинформировал, что в ходе расследования материалов уголовных производств, связанных с событиями 2013-2014 гг. (Революции достоинства), Служба безопасности предприняла ряд оперативно-розыскных мероприятий, в результате были обнаружены фрагменты 23 единиц огнестрельного нарезного оружия, из которого стреляли на Майдане. Оружие было повреждено механическим способом, спилены идентификационные номера. По результатам проведенной экспертизы СБУ идентифицировала 12 из 23 единиц оружия.

"С большой долей вероятности можно сказать, что это фрагменты 22 автоматов Калашникова и одного пулемета Калашникова, кроме того, один ствол двенадцатого калибра охотничьего гладкоствольного оружия", – сообщил Грицак.

По его данным, после получения выводов экспертизы соответствующие материалы были направлены в Генеральную прокуратуру и МВД.

В то же время Шокин отметил: "Следствие доказало полностью и беспрекословно, что из этого оружия убивали "майдановцев". Он пообещал в ближайшее время сообщить, в каких конкретно случаях использовалось это оружие.

Гаагский суд отказался заводить дела по Майдану

В свою очередь Порошенко подчеркнул, что все виновные в расстреле "майдановцев" обязательно должны быть привлечены к ответственности, в том числе те, кто отдавал приказы.

"Эти материалы существенно увеличивают доказательную базу для привлечения к ответственности конкретных должностных лиц, причем не только тех, кто убивал из этого оружия украинских Героев, но мы можем сейчас проследить и тех, по чьему приказу это оружие было выдано, заказчиков и организаторов убийств, что существенно улучшает доказательную базу", – добавил глава государства.

Президент отметил, что будет настаивать, чтобы Верховная Рада на ближайшей сессии внесла изменения в закон о заочном правосудия, чтобы все виновные были наказаны

Как сообщал Корреспондент.net, в ноябре 2015 года ГПУ обнародовала полный отчет расследования событий на Майдане, произошедших зимой 2013-2014 года. Однако в ведомстве уверены, что на расследование преступлений против участников Майдана понадобятся годы.

Евромайдан: хроника событий
Путин обвинил США в организации Майдана в Украине
Прокуроры допрашивали Порошенко в АП
Порошенко согласился прийти в ГПУ на допрос - СМИ
Bloomberg показал, как изменилась Украина после Майдана
Туск обратился к кандидатам в президенты
СПЕЦТЕМА: Евромайдан: хроника событийГодовщина ЕвромайданаОшибки Евромайдана глазами активистов
ТЕГИ: СБУоружиемайданПорошенкоМайдан НезалежностиГПУГрицакЕвромайданРазгон ЕвромайданаВиктор Шокин
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии