UA
 

Еще один пошел. Реформаторы бегут и из ГПУСюжет

Корреспондент.net,  15 февраля 2016, 19:40
123
34124
Еще один пошел. Реформаторы бегут и из ГПУ
Фото: 5.ua
Касько устал бороться с Шокиным

Заместитель Генерального прокурора винит Шокина в коррупции и увольняется из ведомства.

Заместитель Генерального прокурора Виталий Касько на протяжении работы в ГПУ считался главным сторонником радикальных реформ ведомства.

Способствовал этому и статус основного фаворита Запада в ГПУ, и дело о “бриллиантовых прокуроров”, начатое под руководством Касько.

Касько не стеснялся открыто критиковать своего непосредственного руководителя Виктора Шокина, обвиняя его в создании преград реформам.

Замгенпрокурора давно пугал своей отставкой, а на Западе наоборот хотели его сохранить.

В итоге Касько все-таки заявил о своем уходе, причем сделал это как никто громко, обвинив Шокина в коррупции.

При этом результатов работы Касько в ГПУ, как таковых нет – дело “бриллиантовых прокуроров” зависло, а деньги Виктора Януковича за возврат которых в украинский бюджет тоже отвечал замгенпрокурора, пока никуда не возвращаются.

Корреспондент.net собрал информацию об уходе замгенпрокурора – реформатора.

Громкая отставка

Сегодня Касько собрал брифинг, на котором объявил о своей отставке.

"Я принял решение уволиться из органов прокуратуры, вот мой рапорт, написанный сегодняшним числом", - заявил он.

Касько сообщил, что советовался о своем решении, и партнеры за рубежом признали, что другого пути нет.

"ГПУ - это мертвый орган, в независимость которого никто не верит", - подчеркнул замгенпрокурора.

По его словам, “последней каплей стал очередной передел работы в ГПУ”. Касько заявляет, что Шокин забрал у него все функции и инструменты вести дела, над которыми начинала работать его команда, в том числе по "бриллиантовым" прокурорам".

В частности, генеральный прокурор ликвидировал следственное управление Генеральной инспекции и вывел прокуроров Генинспекции из штатного расписания.

В самом рапорте Касько говорится, что руководство прокуратуры превратило ГПУ в орган, где царит коррупция и круговая порука, и любое дело изменить это состояние сразу преследуется.

После отставки Касько намерен заниматься адвокатской практикой и деятельностью в сфере уголовной юстиции.

Рапорт Касько

Что с делами?

Касько не исключил, что после его отставки ГПУ может развалить дела "бриллиантовых прокуроров".

Надежда на продолжение санкций Европейским союзом в отношении окружения Виктора Януковича, по его словам, еще остается.

"О санкциях. Все что мы могли сделать - я и международный департамент для сохранения санкций, сегодня было сделано. Консультации с европейскими коллегами в Киеве, позиции согласованы", - отметил Касько.

"Если говорить о 5 марта 2016, если следствие не допустит очередных провалов, надежда на сохранение санкций остается", - подчеркнул замгенпрокурора.

Реакция на отставку

Посол США в Украине Джеффри Пайетт считает, что Касько затормозит процесс реформ в Украине.

"Касько был чемпионом перемен в Генпрокуратуре. Его отставка – это удар по процессу реформ в Украине", – считает посол.

Он добавил, что "Украина заслуживает на прозрачную судебную систему", для чего нужна реформа, которая сможет "преодолеть коррупцию и кумовство".

По словам Пайетта, Соединенные Штаты будут и впредь поддерживать такие реформы в прокурорской сфере.

Заместитель генпрокурора Давид Сакварелидзе огорчен отставкой Виталия Касько.

Сакварелидзе отметил, что Касько – человек с высокими моральными качествами

"Безусловно, уход Виталия серьезная потеря для нашей команды и всех тех людей, которые верили и верят в то, что систему можно и нужно изменить", - заявил Сакварелидзе.

По его словам, важно - довести начатое до конца с пониманием того, что определенные трудности и препятствия будут впредь. Сакварелидзе говорит, что продолжает надеяться на большие изменения и глубокие преобразования в системе. 

Ответ ГПУ

В Генеральной прокуратуре называют заявление Касько об отставке пиар-ходом.

"Мы считаем, что это настоящая пиар-акция. Оценку его работе, если он действительно подаст рапорт… даст общество, мы проанализируем, что удалось господину Касько, а что не удалось в должности заместителя генерального прокурора Украины", - сказал заявил прокурор ГПУ Владислав Куценко.

При этом Куценко заявил, что у Касько были все полномочия в деле “бриллиантовых прокуроров”, а заявления о том, что оно разваливается – это попытка Касько уйти от ответственности.

Также Куценко сообщил, что генпрокурор планировал закрепить за Касько представительство интересов Украины во время продления санкций против представителей режима Януковича.

"В соответствии с приказом генерального прокурора от 5 февраля 2016 года, отдел организации деятельности в сфере предотвращения и противодействия коррупции непосредственно был закреплен за господином Виталием Касько", - сообщил представитель Генпрокуратуры.

Источники СМИ в ГПУ сообщают, что рапорт об отставке Касько уже находится на рассмотрении у генпрокурора Виктора Шокина.

Собеседник  ZN.ua  предположил, что таким образом Касько "пытается перевести на Генпрокуратуру ответственность за дело "бриллиантовых прокуроров", которой развалил он сам".

"Дело фактически развалено, доказательств по нему не хватает, а кроме того они нарушили некоторые нормы УПК", - заявил неназванный источник.

В частности, по словам собеседника издания, обыски по этому делу проводили без соответствующей санкции суда.

СПЕЦТЕМА: Сюжеты
ТЕГИ: ГенпрокуратуракоррупцияотставкаГенеральная прокуратураГПУборьба с коррупциейКоррупция в УкраинегенпрокурорВиктор ШокинВиталий Касько
Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Читать комментарии